Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в том, что они довели дело до секвестра федерального бюджета
Архив NEWSru.com
Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в том, что они довели дело до секвестра федерального бюджета Ранее президент провел в Белом доме переговоры с лидерами Конгресса США по поводу секвестра бюджета, однако они не принесли желаемых результатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в том, что они довели дело до секвестра федерального бюджета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее президент провел в Белом доме переговоры с лидерами Конгресса США по поводу секвестра бюджета, однако они не принесли желаемых результатов
НТВ
 
 
 
Члены Конгресса уже отклонили два законопроекта, которые могли если не устранить, то хотя бы смягчить последствия этого процесса, чреватого осложнением ситуации не только в Соединенных Штатах, но и в других странах
Архив NEWSru.com

Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в том, что они довели дело до секвестра федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС. Такой выбор сделали республиканцы в Конгрессе, сказал Обама. По его словам, последствия принудительного сокращения расходных статей бюджета ощутят на себе американцы, принадлежащие к среднему классу. Это вызовет цепную реакцию для всей экономики. Эксперты говорят, что рост сократится более чем на полпроцента, будут сокращены порядка 750 тысяч рабочих мест.

Однако, считает президент, "это не будет апокалипсисом, как говорят некоторые. "Это просто глупость, из-за которой пострадают конкретные люди. Это причинит вред всей экономике". При этом Обама все еще рассчитывает на достижение компромисса с республиканцами в ближайшее время.

- Секвестр коснется десятков тысяч реальных судеб

Ранее президент провел в Белом доме переговоры с лидерами Конгресса США по поводу секвестра бюджета, однако они не принесли желаемых результатов. Как заявил по завершении встречи спикер палаты представителей Джон Бейнер, Конгресс на следующей неделе рассмотрит резолюцию о временном финансировании правительства после 27 марта. Это означает, что никаких договоренностей, как и ожидалось, выработать не удалось. Бейнер исключил возможность повышения налогов, заметив, что сейчас надо сконцентрировать внимание на проблеме сокращения расходов. "Дискуссия по поводу пополнения казны за счет доходов, на мой взгляд, завершена, - сказал лидер республиканцев. - Речь идет о решении проблемы, связанной с расходами".

Как объявил ранее Белый дом, президент США Барак Обама планирует подписать указ о переходе правительства на особый режим работы в связи с секвестром федерального бюджета. Речь идет о принудительном сокращении расходных статей федерального бюджета на общую сумму 85 млрд долларов.

Члены Конгресса уже отклонили два законопроекта, которые могли если не устранить, то хотя бы смягчить последствия этого процесса, чреватого осложнением ситуации не только в Соединенных Штатах, но и в других странах.

Правительство США разработало экстренные планы на случай секвестра, которые предусматривают сокращение большинства федеральных программ и частичное сворачивание работы в государственных ведомствах. Угроза секвестра была специально создана Белым домом и Конгрессом в 2011 году, чтобы у обеих ветвей власти появился мощный стимул для наведения порядка в национальных финансах. Однако в прошлом году они так и не сумели прийти к окончательному компромиссу по бюджету и налогам. В результате падение страны с "фискального обрыва" было предотвращено в самый последний момент лишь на основе временной договоренности, срок действия которой как раз истек сейчас.

Чего коснется секвестр

В результате секвестра на 46 млрд долларов будут сокращены расходы на оборонные нужды, на 28,7 млрд долларов - ассигнования на различные внутренние проекты, почти на 10 млрд долларов - финансирование программ медицинского страхования.

В одном только Вашингтоне будет отправлено в неоплачиваемые отпуска свыше 13 тысяч гражданских служащих министерства обороны США. В штате Вирджиния это число составит 90 тысяч человек. Кроме того, властям придется приостановить обслуживание 11 военных кораблей, базирующихся на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), а сокращение расходов на расположенные в этом штате базы американских ВВС и Сухопутных войск составит в общей сложности свыше 150 млн долларов.