Путин готов обсудить запрет на экспорт зерна только после нового урожая
government.ru
Путин готов обсудить запрет на экспорт зерна только после нового урожая
 
 
 
Путин готов обсудить запрет на экспорт зерна только после нового урожая
government.ru

Вопрос об отмене запрета на экспорт зерна можно будет рассмотреть только после сбора урожая 2011 года, заявил российский премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг.

"Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - цитирует Путина РИА "Новости".

- Набиуллина против введения предельных розничных цен на продовольствие
- Медведев создал комиссию, которая будет следить за ценами на продовольственном рынке

Премьер отметил, что производителям и продавцам зерна следует "спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка". Глава правительства признал, что после введения эмбарго на экспорт зерна эту продукцию "стали придерживать в ожидании каких-то следующих шагов".

Из-за засухи и, как следствие, сокращения прогноза по урожаю зерна в России правительство РФ ввело временный запрет на экспорт зерна и муки. Ранее планировалось, что эмбарго будет длиться до 31 декабря 2010 года. 1 сентября стало известно, что правительство частично сняло запрет на экспорт зерна, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

В минувшем сельскохозяйственном сезоне (с июля 2009 года по июль 2010 года) Россия экспортировала 21,4 млн тонн зерна, а с начала нового сезона было отгружено примерно 3 млн тонн зерна.