Размер "золотых парашютов" топ-менеджерам госкорпораций и компаний с госучастием более 50% не должен превышать оклад за шесть месяцев
Первый канал
Размер "золотых парашютов" топ-менеджерам госкорпораций и компаний с госучастием более 50% не должен превышать оклад за шесть месяцев Сейчас в Трудовом кодексе установлен лишь минимальный размер компенсации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер "золотых парашютов" топ-менеджерам госкорпораций и компаний с госучастием более 50% не должен превышать оклад за шесть месяцев
Первый канал
 
 
 
Сейчас в Трудовом кодексе установлен лишь минимальный размер компенсации
gmprvolg.ru
 
 
 
Президент поручил правительству до 1 июля подготовить предложения об ограничениях
Вести

Размер "золотых парашютов" топ-менеджерам госкорпораций и компаний с госучастием более 50% не должен превышать оклад за шесть месяцев. Такие поправки в Трудовом кодексе подготовил Минтруд. Теперь проект предстоит рассмотреть правительству, пишут "Ведомости".

Минтруд предлагает предоставить право на выходное пособие руководителю компании, его заместителям, главному бухгалтеру и членам коллегиального исполнительного органа.

- Опрос NEWSru.com: "Золотые парашюты" руководителям госпредприятий

Сейчас в Трудовом кодексе установлен лишь минимальный размер компенсации - три зарплаты. Ограничить предельный размер выходных пособий госменеджеров предложил президенту Владимиру Путину член комитета Общероссийского народного фронта по труду Валерий Трапезников.

Поводом послужила компенсация в 229 млн рублей, которую "Ростелеком" выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову. На это в ходе конференции ОНФ обратил внимание Владимира Путина депутат-единоросс Валерий Трапезников, который заявил, что такое "россиянам непонятно".

Президент поручил правительству до 1 июля подготовить предложения об ограничениях. Правда, касалось его поручение только госкорпораций и организаций, созданных отдельным федеральным законом.

Самый большой из известных "золотых парашютов" в частных компаниях составил 100 млн долларов. Его должен получить несколькими траншами бывший гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский.