Банк Москвы обойдется государству в 400 млрд рублей из-за ошибок ВТБ и Центробанка
Фото NEWSru.com
Банк Москвы обойдется государству в 400 млрд рублей из-за ошибок ВТБ и Центробанка ЦБ направит на спасение находящегося на грани банкротства Банка Москвы 400 млрд рублей, что сравнимо с капиталом ВТБ, недавно купившего без малого половину Банка Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк Москвы обойдется государству в 400 млрд рублей из-за ошибок ВТБ и Центробанка
Фото NEWSru.com
 
 
 
ЦБ направит на спасение находящегося на грани банкротства Банка Москвы 400 млрд рублей, что сравнимо с капиталом ВТБ, недавно купившего без малого половину Банка Москвы
RTV International
 
 
 
Сумма поддержки - почти 400 млрд рублей - беспрецедентна в современной российской банковской истории
Вести

ЦБ направит на спасение находящегося на грани банкротства Банка Москвы 400 млрд рублей, что сравнимо с капиталом ВТБ, недавно купившего без малого половину Банка Москвы, сообщает РБК daily.

Из без малого 400 млрд рублей помощи 295 млрд даст АСВ, а еще 100 млрд рублей - ВТБ. Но сразу в Банк Москвы деньги из АСВ не попадут. По условиям санации ВТБ сначала должен увеличить свою долю в бывшем опорном банке московского правительства с 46,48 до 75%. Скорее всего на эти цели и пойдут 100 млрд, которые банк направит на пополнение капитала Банка Москвы.

Однако довести свой пакет в Банке Москвы до трех четвертей банку ВТБ будет непросто. Даже если госбанк выкупит пакет миноритария Виталия Юсуфова (19,91%), то этого ему не хватит для того, чтобы санационные деньги пошли в Банк Москвы.

Сумма поддержки - почти 400 млрд рублей - беспрецедентна в современной российской банковской истории. На 400 млрд рублей, сумму, чуть меньшую капитала самого ВТБ (487 млрд), можно было бы создать абсолютно новый банк.

Но, по словам министра финансов Алексея Кудрина, без вхождения ВТБ в капитал Банка Москвы санация обошлась бы в 450 млрд рублей. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы 160 млрд рублей вкладчикам плюс 3 млрд долларов внешним кредиторам и около 200 млрд рублей - средства бюджетов различных уровней, передает слова Алексея Кудрина РИА "Новости".

Вопрос о том, почему российские налогоплательщики должны платить по долгам банка иностранным кредиторам, издание считает открытым. Для сравнения, держатели евробондов Межпромбанка на 200 млн долларов и 200 млн евро так практически ничего и не получили, и на российском инвестклимате и международных рейтингах это никак не отразилось.