Греф призвал не "жарить горячие пирожки" из "Панамских документов"
Пресс-служба Президента России
Греф призвал не "жарить горячие пирожки" из "Панамских документов" Глава Сбербанка Герман Греф коротко прокомментировал журналистское расследование "Панамские документы" о сети офшорных компаний, сказав, что на изучение документов ему потребуется две недели, чтобы понять, "что это такое, и как это можно применить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греф призвал не "жарить горячие пирожки" из "Панамских документов"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава Сбербанка Герман Греф коротко прокомментировал журналистское расследование "Панамские документы" о сети офшорных компаний, сказав, что на изучение документов ему потребуется две недели, чтобы понять, "что это такое, и как это можно применить"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сбербанк РФ не проводил никаких сомнительных сделок, отметил Греф
Moscow-Live.ru

Глава "Сбербанка" Герман Греф коротко прокомментировал журналистское расследование "Панамские документы" о сети офшорных компаний, сказав, что на изучение публикаций ему потребуется две недели, чтобы понять, "что это такое и как это можно применить", и призвал журналистов не "жарить горячие пирожки" и не делать скоропалительных выводов.

"Сбербанк РФ" не проводил никаких сомнительных сделок, отметил Греф. "Пока ничего комментировать не могу, могу сказать только, что через нас точно никакие сомнительные сделки никогда не проходили. Я знаю, что фигурировало, речь шла о "Тройке" (ИБ "Тройка Диалог") еще до покупки нами", - цитирует Грефа "Интерфакс". "Больше ничего прокомментировать не могу, потому что еще не видел ничего", - добавил Греф. РИА "Новости" уточняет, что Греф сказал это, отвечая на вопрос, какие риски могут быть у "Сбербанка" в связи с этими публикациями.

Напомним, что управляющая компания "Тройка Диалог" Рубена Варданяна, купленная "Сбербанком" в 2012 году, действительно упоминалась в "Панамских документах": в 2007 году "Тройка", владеющая крупным пакетом акций производителя автомобилей "КамАЗ", передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd (она, в свою очередь, управляла акциями "КамАЗа") офшору Avto Holdings Ltd. Он получил право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest и забирать 95% дивидендов. 15% этого офшора принадлежали одному из друзей детства президента РФ Владимира Путина виолончелисту Сергею Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas, утверждалось в расследовании.

Глава "Сбербанка" добавил, что "нужно хотя бы пару недель для изучения того, что там (в документах) есть, что это такое и как это можно применить". "Эти вспышки никак не связаны с политикой комплаенса (противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, от англ. compliance - согласие, соответствие. - Прим. NEWSru.com). Я вижу, что это все политизировано. Из этого пока рано делать какие-либо выводы. Думаю, что меньше всего нужно поддаваться жарению горячих пирожков", - цитирует Грефа ТАСС.

Под "жарением пирожков" Греф, очевидно, подразумевал написание новостей на основе опубликованного массива внутренних записей панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca: только 4 апреля СМИ уже успели рассказать об офшорных схемах с участием окружения Владимира Путина, российских парламентариев, губернаторов, силовиков, семьи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова, внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиева и многих других.