Минэкономразвития вернуло на доработку заявку "Роснефти" на средства ФНБ
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития вернуло на доработку заявку "Роснефти" на средства ФНБ
 
 
 
Минэкономразвития вернуло на доработку заявку "Роснефти" на средства ФНБ
Moscow-Live.ru

В Минэкономразвития провели анализ стратегического обоснования инвестиционного проекта "Роснефти", в рамках которого компания намерена получить более 2 трлн рублей из средств ФНБ, и вернули документ на доработку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве, знакомый с ситуацией

Минэнерго согласовало заявку "Роснефти" на получение средств ФНБ в размере более 2 трлн рублей и направило ее в Минэкономразвития.

Минэкономразвития вернуло заявку в Минэнерго, которое переправило ее обратно в компанию. В Минэкономразвития отметили, что теперь "Роснефти" необходимо повторно направить в Минэнерго доработанное стратегическое обоснование проекта. После его проработки Минэнерго направит обоснование в Минэкономразвития. При этом срок рассмотрения новой заявки будет отсчитываться со дня ее поступления от инициатора проекта.

Проекты, на которые "Роснефть" просит средства, подпадают под требования для получения средств ФНБ, но запрашиваемая сумма превышает размер фонда, кроме того, не учтено разнесение затрат на проекты между компанией и государством. Согласно правилам проведения оценки целесообразности финансирования инвестиционных проектов за счет средств ФНБ, компания должна вложить в проект не менее 15% собственных средств.

При этом в Минэнерго и "Роснефти" отказались от комментариев, а источник рассказал агентству, что "Роснефть" не соблюла требования по выделению средств из ФНБ, в частности, были некорректно разнесены затраты на финансирование проектов, на которые компания просит средства из ФНБ. Источник не стал комментировать, на какие именно проекты запросила средства компания, кроме озвученного ранее ВНХК.

Источник напомнил также слова вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что ФНБ не безразмерен, однако отметил, что в связи с переоценкой размера фонда из-за ослабления курса рубля он будет увеличен с 3,3 до 4 трлн рублей, и таким образом, формально сумма подлежащих распределению средств может увеличиться, но доля останется прежней - 60% фонда.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что заявка "Роснефти" "в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из средств ФНБ, поскольку фактически она обращена к покрытию финансового разрыва в целом компании". По его словам, нормативная база РФ не предусматривает такого рода финансирования, ведется дискуссия с компанией для того, чтобы были определены конкретные проекты, соответствующие требованиям.

Напомним, "Роснефть" ранее уже получила отказ на свою просьбу о финансовой помощи в размере 1,5 трлн рублей из ФНБ в связи с западными санкциями и тут же запросила у правительства из того же источника более 2 трлн на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на арктическом шельфе.

Минэнерго - первая инстанция, куда нефтегазовые компании, претендующие на средства ФНБ, должны подавать свои заявки. Затем они должны передаваться на рассмотрение в Минэкономразвития, которое сначала должно признать право компании претендовать на деньги ФНБ, а потом изучить ее проекты, на которые могут быть выделены деньги. Минэнерго на прошлой неделе предварительно согласовало заявку "Роснефти", и 21 октября она перешла в Минэкономразвития.

Заявки на средства из ФНБ собирались подать и другие компании, пострадавшие от санкций. Так, помимо "Роснефти", деньги на свой проект "Ямал СПГ" просит "Новатэк" (Минэкономразвития предварительно уже одобрило его заявку).

Объем ФНБ на 1 октября 2014 года составил 3,27 триллиона рублей. В целом на инвестпроекты на возвратной основе может быть направлено не более 60% фонда. При этом средства ФНБ в каждом отдельном проекте не могут превышать 40%.