Мировая пресса: из-за выборов в России больше всего рискуют нефтяники
Вести
Мировая пресса: из-за выборов в России больше всего рискуют нефтяники
 
 
 
Мировая пресса: из-за выборов в России больше всего рискуют нефтяники
Вести

В группе крупных нарождающихся экономик Россия находится внизу классификации по четырем из шести индикаторов, которыми пользуется МВФ для определения состояния управления экономикой, пишет Эдвард Хадас в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Результаты прошедших в воскресенье выборов подтверждают падение популярности нынешнего российского премьера и бывшего и, возможно, будущего президента России. Его партия получила менее половины голосов избирателей, а это значит, что "Единая Россия" будет располагать немногим более половины мест в парламенте, цитирует издание сайт InoPressa.ru.

Новая Дума будет более популистской, но эта характеристика обычно находит отражение в саморазрушительных экономических политиках. Например, решение использовать доходы от экспорта энергоносителей для того, чтобы угодить пенсионерам, может оказаться гибельным, когда опустятся цены на газ и на нефть. В России отсутствует традиция прозрачного управления, также как не существует экономической инициативы, необходимой для развития современной индустриальной экономики, говорится в статье.

По мнению экономистов, продолжает тему The Wall Street Journal, российское правительство может увеличить свои расходы в попытке обеспечить убедительную победу премьер-министру Владимиру Путину на мартовских президентских выборах, после того, как его партия зафиксировала ослабление поддержки на парламентских выборах.

В частности, Путин может поощрить целевые расходы в государственных корпорациях. "Чтобы преодолеть страх потери контроля, лучше всего будет положиться на непосредственное присутствие государства в экономике, - сказала Наталья Орлова, главный экономист "Альфа-банка". - Он будет пытаться подкрепить свою позицию экономически".

Другие экономисты предположили, что Путин может попытаться вернуть поддержку населения с помощью мер, направленных на привлечение иностранных инвестиций и стимуляцию роста, пишет автор статьи Уильям Молдин.

"Путин вскоре поймет, что его система переживает кризис и ее нужно менять, - сказал Сергей Алексашенко из Высшей школы экономики, бывший зампред Центробанка. - Это может быть как либерализация, так и ужесточение контроля над экономической политикой. Ранее он был сторонником ужесточения".