Инфляция в феврале достигла 16,7%, Центробанк допускает, что на пике может быть и 20%
Архив NEWSru.com
Инфляция в феврале достигла 16,7%, Центробанк допускает, что на пике может быть и 20%
 
 
 
Инфляция в феврале достигла 16,7%, Центробанк допускает, что на пике может быть и 20%
Архив NEWSru.com

По итогам февраля рост цен в годовом сравнении ускорился до 16,7% с 15% в январе. С начала года цены выросли на 6,2% против 1,3% годом ранее, а в феврале - на 2,2%.

Рост цен затронул все группы товаров и услуг, заметнее всего - продовольствие, на которое приходится самая крупная доля в потребительской корзине. Оно за 12 месяцев по февраль подорожало на 24,9% против 6,2% годом ранее (без учета алкоголя), напоминают "Ведомости".

Рост цен ускорился по всем видам продовольствия, в том числе не попадающим под продовольственное эмбарго. Ранее Минэкономразвития оценивало вклад продовольственного эмбарго в 1,4 п. п. из 11,4% по итогам 2014 года, в январе эффект усилился в 1,5 раза до 2-2,1 п. п.

Эмбарго привело к сокращению предложения товаров, ослаблению конкуренции и разбалансированности продуктовых рынков, говорится в мониторинге министерства. Ограничение поставок усилило эффект девальвации: смена поставщиков взамен подпавших под эмбарго привела к дополнительному удорожанию импорта. Девальвация, по оценкам министерства, обеспечила инфляции более половины темпов роста.

Шок от девальвации еще не пройден, сказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью Reuters. Инфляция выйдет на пик во II квартале, достигнув 17-20%, но, как говорит он, "ничего страшного не произойдет". "Либо будет такое плато - ниже 20%, на несколько месяцев, либо будет 20, зато потом упадет быстрее", - объясняет представитель ЦБ. По его прогнозу, в начале 2016 года инфляция снизится до 10%.

По данным ФОМа, еженедельно спрашивающего мнение россиян о ценах, в опросе от 22 февраля число заметивших, что рост цен в последний месяц ускорился, снова стало расти - до 76% с 73% неделей ранее (максимум - 77% - был 11 и 25 января). Количество ожидающих, что рост цен будет ускоряться, осталось на уровне 34%, как и неделей ранее, снизившись с декабрьского пика на 20 п. п.; 40% ожидают, что цены продолжат расти прежними темпами.