Улюкаев: "Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс"
© РИА Новости / Александр Астафьев
Улюкаев: "Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс" Министр экономического развития Алексей Улюкаев прокомментировал тот факт, что на этой неделе Центробанк объявил о переходе к плавающему курсу рубля. После этих действий национальная валюта очень сильно ослабла к доллару (курс на 8 ноября - 47,87) и евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улюкаев: "Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс"
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
Министр экономического развития Алексей Улюкаев прокомментировал тот факт, что на этой неделе Центробанк объявил о переходе к плавающему курсу рубля. После этих действий национальная валюта очень сильно ослабла к доллару (курс на 8 ноября - 47,87) и евро
Moscow-Live.ru
 
 
 
Улюкаев уверен, что в ближайшее время рубль укрепится: "Курс уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия
Moscow-Live.ru

Министр экономического развития Алексей Улюкаев прокомментировал тот факт, что на этой неделе Центробанк объявил о переходе к плавающему курсу рубля. После этих действий национальная валюта очень сильно ослабла к доллару (курс на 8 ноября - 47,87) и евро (59,31).

В настоящее время власти РФ не обсуждают вопрос введения ограничений на движение капитала, несмотря на девальвацию, сообщил Улюкаев.

"Могут быть разные тактики, та тактика, которая сейчас выбрана Банком России, она вполне рациональна и должна дать свои результаты", - цитирует министра "Интерфакс".

Глава МЭР дал совет россиянам, которые озабочены девальвацией рубля: "Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс. Вас это волнует, если есть какие-то обязательства, которые вы должны исполнить в валюте, или если у вас иной источник доходов и возникают проблемы конвертации. Тогда должна быть простая трехвалютная корзина из доллара, евро и рубля работающая. А так в зависимости от структуры доходов и расходов".

Улюкаев уверен, что в ближайшее время рубль укрепится: "Курс уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия. В этом смысле мне кажется, что рубль действительно перепродан, можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно".

Нынешнее ослабление рубля существенно не поспособствует росту ВВП, передает слова Улюкаева ТАСС.

Между тем экономисты уже дают россиянам советы, как разумнее всего себя вести в условиях девальвации. "От покупок во времена резких колебаний валютных курсов вообще лучше воздержаться. Исключение, пожалуй – одежда, обувь и бытовая техника", - говорится в статье инвестора Александра Винокурова на РБК.