Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает неприемлемыми требования, выдвинутые Международным валютным фондом
RTV International
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает неприемлемыми требования, выдвинутые Международным валютным фондом "Они - экономисты, финансисты, знаете, до чего дошли? Они уже требуют освободить политзаключенных. Какое это отношение имеет к МВФ? Вы же занимаетесь финансами и экономикой. А они нам первым пунктом выдвигают это требование", - заявил Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает неприемлемыми требования, выдвинутые Международным валютным фондом
RTV International
 
 
 
"Они - экономисты, финансисты, знаете, до чего дошли? Они уже требуют освободить политзаключенных. Какое это отношение имеет к МВФ? Вы же занимаетесь финансами и экономикой. А они нам первым пунктом выдвигают это требование", - заявил Лукашенко
Russia Today
 
 
 
Ранее Белоруссия обратилась за финпомощью к МВФ и рассчитывает привлечь кредит фонда на 3,5-8 млрд долларов
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает неприемлемыми требования, выдвинутые Международным валютным фондом: "Они - экономисты, финансисты, знаете, до чего дошли? Они уже требуют освободить политзаключенных. Какое это отношение имеет к МВФ? Вы же занимаетесь финансами и экономикой. А они нам первым пунктом выдвигают это требование", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

"Вот они и открыли свое истинное лицо", - сказал белорусский президент. - Ездят с требованием освободить заключенных, а, с другой стороны, говорят о независимости судебной системы". "Какая же тут независимость, если вы от меня требуете лезть в судебные вопросы и принимать решения, - продолжал он. - Никакой демократии на Западе нет, им надо учиться демократии у белорусов".

"Какая может быть демократия, когда они разбомбили целую страну - Ливию? О какой демократии может идти речь, если они пользуются моментом, когда у нас сложились проблемы на валютном рынке, а они пытаются нас придушить?" - сказал Лукашенко.

"Все сегодня почувствовали запах крови: "Вот, белорусы на колени встали, и их надо добить, народ подчинить, забрать предприятия, какую-то иностранную валюту ввести, - заявил президент. - Не получится, этого не будет. Мы сохраним наш суверенитет и независимость, чего бы это нам ни стоило".

В конце августа белорусский президент Александр Лукашенко выступил с противоположным заявлением: он призвал "всех здравомыслящих и любящих свою страну" сесть за круглый стол и "посмотреть друг другу в глаза". Позже гостелевидение разъяснило, что эти слова не касаются "экстремистов и радикалов", т.е. оппозиции. Эксперты предположили, что белорусский президент хочет наладить диалог с Западом.

Ранее Белоруссия обратилась за финпомощью к МВФ и рассчитывает привлечь кредит фонда на 3,5-8 млрд долларов. Инфляция в Белоруссии с начала 2011 года на 23 августа достигла рекордного за последние 10 лет уровня в 53% при годовом прогнозе 7,5-8,5%.

Напомним, что Белоруссии в 2008-2010 годах уже удалось получить кредит МВФ в 3,5 млрд долларов. Как следует из комментариев международных экспертов, удовлетворение новой заявки невозможно без демонстрации демократических изменений.

30 августа президент Александр Лукашенко провел специальное совещание, посвященное решению вопросов о выводе экономики из тяжелейшего за всю историю белорусской государственности валютно-финансового кризиса. В частности, он заявил, что власти страны более не будут принудительно сдерживать курс инвалюты.

Лукашенко поручил Национальному банку и правоохранительным органам держать под контролем спекулятивные атаки, вмешиваться в ситуацию, когда это потребуется. Уже с октября в Белоруссии планируется запустить электронную систему учета валюты по паспорту "как во многих странах мира, в том числе в России", отмечается на сайте президента.

"9 августа Совет директоров МВФ должен был обнародовать результаты рассмотрения белорусского запроса о предоставлении стране кредита, однако до сих пор решение не обнародовано.