6 сентября 2014 года товарные знаки "Путинка", "Путинка перцовая" и ряд других с тем же словом в названии сменили правообладателя, свидетельствуют данные открытого реестра Роспатента
© РИА Новости / Игорь Зарембо
6 сентября 2014 года товарные знаки "Путинка", "Путинка перцовая" и ряд других с тем же словом в названии сменили правообладателя, свидетельствуют данные открытого реестра Роспатента Агентство РБК обнаружило несколько свидетельств того, что компания Ermira, ставшая фактическим собственником бренда "Путинка", связана со структурами миллиардеров Ротенбергов, относящихся к числу богатейших бизнесменов России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 сентября 2014 года товарные знаки "Путинка", "Путинка перцовая" и ряд других с тем же словом в названии сменили правообладателя, свидетельствуют данные открытого реестра Роспатента
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Агентство РБК обнаружило несколько свидетельств того, что компания Ermira, ставшая фактическим собственником бренда "Путинка", связана со структурами миллиардеров Ротенбергов, относящихся к числу богатейших бизнесменов России
Russian Look
 
 
 
Впервые водка под брендом "Путинка" появилась на полках российских магазинов в конце 2003 года, а уже по итогам 2004 года бренд вошел в тройку самых продаваемых на российском рынке
© РИА Новости / Руслан Кривобок

6 сентября 2014 года товарные знаки "Путинка", "Путинка перцовая" и ряд других с тем же словом в названии сменили правообладателя, свидетельствуют данные открытого реестра Роспатента. Права на эти знаки перешли от ООО "ПромИмпэкс" к ООО "Реал-Инвест". Владельцем "Реал-Инвеста" является кипрский офшор Ermira Consultants Limited. Агентство РБК обнаружило несколько свидетельств того, что компания Ermira, ставшая фактическим собственником бренда "Путинка", связана со структурами миллиардеров Ротенбергов, относящихся к числу богатейших бизнесменов России и имеющих репутацию "друзей президента Владимира Путина".

- Путину не нравится, что на его имени и изображениях пытаются заработать деньги

Впервые водка под брендом "Путинка" появилась на полках российских магазинов в конце 2003 года, а уже по итогам 2004 года бренд вошел в тройку самых продаваемых на российском рынке. Создателем "Путинки" считается маркетолог Станислав Кауфман, в середине "нулевых" занимавший должность вице-президента по маркетингу компании "Винэксим" - эксклюзивного дистрибьютора этой марки.

Основанный в 1901 году московский завод "Кристалл", разливающий "Путинку", был приватизирован в 2008 году. Предприятие находилось в управлении у ФГУП "Росспиртпром", однако тому пришлось отдать контрольные пакеты "Кристалла" и еще 10 государственных алкогольных заводов банку ВТБ за долг в 5 млрд рублей.

В декабре 2009 года стало известно, что алкогольные активы у банка выкупил владелец Coalco Василий Анисимов. В 2012 году миллиардер заявил, что вскоре после приобретения водочных активов переуступил заводы "профессионалу на алкогольном рынке" - владельцу петербургского водочного завода "Ливиз" Александру Сабадашу.

С тех пор никаких официальных заявлений о смене собственников этих водочных активов не поступало, а Сабадаш в мае 2014 года был арестован, Следственный комитет России обвинил его в попытке хищения бюджетных средств.

Однако, несмотря на заявления Анисимова и Сабадаша об их владении "Кристаллом" и другими заводами, документы компаний за 2011-2014 годы указывают на связь этих активов с Ротенбергами, утверждает РБК.

Представитель Аркадия Ротенберга на вопрос журналистов о связи миллиардера с фирмой Ermira сообщил, что не комментирует деятельность отдельных компаний. По его словам, если владельцем компании раньше был Дмитрий Калантырский, председатель правления и акционер "СМП-Банка", подконтрольного братьям Ротенбергам, то и вопросы следует задавать ему.

В годовом отчете "СМП-Банка" за 2013 год в списке сделок, одобренных советом директоров как сделки с заинтересованностью, упоминаются компании "Стик" и "Эрмира Консультантс Лимитед". В числе других упомянутых в этом списке компаний - аффилированные с Ротенбергами футбольное и хоккейное "Динамо", "Русгаздобыча" и др.

Представитель "СМП-Банка" передал слова Калантырского, что прошло уже много времени и он не помнит ничего о компании Ermira Consultants Limited. Вопрос о присутствии Ermira и "Стик" в списке сделок с заинтересованностью банка остался без ответа.

Прежний владелец торговых марок "Путинка" - компания "ПромИмпэкс" - тоже была не чужда "СМП-Банку". Согласно базе СПАРК, с 2003 по 2009 год генеральным директором этой компании была Елена Рузяк. Рузяк - миноритарный акционер "СМП-Банка", также она входит в ревизионную комиссию "Мособланка", проходящего санацию под контролем банка Ротенбергов.

О том, что за "Путинкой" с самого начала могли стоять Ротенберги, РБК в неофициальных беседах рассказывали топ-менеджеры нескольких крупных алкогольных компаний. Высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности сообщил РБК, что Аркадий Ротенберг – один из самых заметных игроков алкогольного рынка.