Лимасол, февраль 2012 года
Reuters
Лимасол, февраль 2012 года Лимасол, февраль 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лимасол, февраль 2012 года
Reuters
 
 
 
Лимасол, февраль 2012 года
Reuters
 
 
 
Лимасол, февраль 2012 года
Reuters
 
 
 
Лимасол, февраль 2012 года
Reuters

Спасение банковской системы Кипра и введение налога на депозиты может дорого стоить экономике острова. Русские, которым принадлежит примерно 25-30 из 68 млрд евро на счетах киприотских банков, уже готовы забрать капиталы и уйти из "колонизированных" ими городов, оставив местным жителям супермаркеты "Славянка", рестораны с столь знакомыми для россиян названиями "Аврора" и "Тарас Бульба", а также свои особняки с видом на Средиземное море, в которых местные жители еще работают садовниками и охранниками.

"Взгляда на туристический порт достаточно, чтобы понять характер экономических отношений: никакой облезшей краски или обожженных лодок. Это высокотехнологичное царство, надраенное до блеска цветными рабочими, царство двух- и трехмачтовых яхт и множества катеров, которые в других морях используются как паромы. Российские флаги развеваются повсюду", - описывает La Repubblica город Лимасол на юге Кипра, в шутку прозванный Лимасолградом.

- Российская бабушка хитро спасла свои сбережения на Кипре

Киприоты оценивают русскую общину в 35-40 тысяч человек, которые не стремятся интегрироваться с местной культурой. "Те, кто пользуется меню на кириллице, кажется, не ностальгируют по Советскому Союзу. Напротив, новый колонизатор готов взять от Запада все лучшее, уничтожив воспоминания о старых хозяевах острова - Британской империи. Так, вместо того, чтобы ужинать в Taste of Britain, русские Лимасола предпочитают "Тараса Бульбу" или Harem Russian Restaurant, или ночные клубы и топлес-бары на побережье", - цитирует статью Inopressa.ru.

У русских есть издание на родном языке "Вестник Кипра", главный редактор которого Наталья Кардаш рассказывает, что остров отлично приспособился к удовлетворению нужд "колонизаторов": "Все говорят по-русски, Кипр очень удобен для того, кто хочет заниматься бизнесом". Дети приезжих посещают школы с английским языком, семьи закупаются в супермаркете "Славянка", телевизоры настроены на канал "Россия 24". Из Германии русским завозят икру, колбасы и селедку, а на вечеринках в частных домах льются рекой водка "Путинка" и пиво "Балтика", пишет La Repubblica.

Проживают эмигранты-колонизаторы в "виллах и особнячках" с видом на Средиземное море, где местные жители работают охранниками и садовниками. Такая ситуация сложилась не только в Лимасоле, но и в городах Пафос и Ларнака.

Как отмечает Reuters, в Лимасоле нередко встречается наружная реклама на русском языке. А многие магазины, торгующие роскошью, существуют только для приезжих с родины Юрия Гагарина. Андреас Хараламбус с гордостью рассказывал журналистам: 100% клиентов его магазина на побережье, где можно купить мех норки или лисы за 3000 евро, - русские.

Для туристов из России в Лимасоле существует агентство, в котором можно арендовать Ferrari или Porsche за 1500 евро в день. Причем бизнес процветает.

"Если русские уйдут с Кипра, остров погибнет"

Скандал вокруг налога на депозиты только увеличил число приезжих из России: русские решили на Кипре следить за развитием ситуации и решать, как поступить со своими сбережениями. В солидной киприотской юридической компании, работающей в основном с россиянами, The Independent заверили, что все ее клиенты готовы вывести активы при первой возможности.

В столице Кипра Никосии прошла демонстрация по поводу сложившейся ситуации: граждане выразили свое негодование и призвали найти какой-нибудь другой способ решения финансовых проблем. 40-летний участник протестной акции заявил журналистам: "Если русские уйдут с Кипра, остров погибнет", - приводит Inopressa.ru выдержки из статьи The Independent.

Находчивая российская бабушка нашла способ спасти сбережения на Кипре

Кипр больше привлекает не российских олигархов, а представителей среднего класса, заверил Reuters русский бизнесмен по фамилии Романов. По его словам, остров привлекает россиян с состоянием 250-500 тысяч евро. Таким людям очень удобно, что они могут за шесть часов добраться из Москвы до солнечного пляжа. "Мне дольше добираться от квартиры в Москве до моего загородного дома", - пояснил Романов.

Среди россиян, у которых на Кипре оказались сбережения, нашлась пенсионерка-иммигрантка, которая привлекла к себе внимание журналистов своей находчивостью.

Сын пожилой женщины, живущий в России, следил за обстановкой и предупредил мать, что конфискация средств на Кипре может произойти в выходные, ведь субботу и воскресенье часто используют при крупных слияниях и поглощениях, а иногда и при банкротствах.

Предупрежденная старушка решила с тех пор, что не будет оставлять свои сбережения в банке на выходные, сообщает РИА "Новости". Каждую пятницу она отправлялась в Hellenic Bank и снимала все деньги со счета. В понедельник дисциплинированная пенсионерка терпеливо возвращала наличные обратно. Так происходило до пятницы, 15 марта: женщина, как всегда, забрала свои деньги, а после этого был обнародован план введения налога на депозит.

Чтобы предотвратить панику вкладчиков, банки перестали работать. Но российскую пенсионерку это уже не интересовало - ее сбережения были с ней. Таким образом женщине удалось спасти свои деньги от налога, который мог составить 6,75% для вкладов до 100 тысяч евро.