Александр Новак
Global Look Press
Александр Новак
 
 
 
Александр Новак
Global Look Press

Министр энергетики России Александр Новак подтвердил факт встречи с министром нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, состоявшейся накануне, и отказался рассказать о ее результатах. При этом он предположил, что крупнейшие нефтедобывающие страны смогут договориться о заморозке добычи нефти и без участия Ирана, передает ТАСС.

"Возможно, все потому, что это открытые документы. Все, кто желает присоединиться к нему, - присоединятся", - сказал Новак. По его словам, если "кто-то не захочет присоединяться, никто насильно заставлять не будет".

Он также отказался рассказать, к каким договоренностям накануне пришли РФ и Саудовская Аравия, и предложил дождаться встречи нефтедобывающих стран в Дохе. "Сейчас я не хочу преждевременно комментировать то, что будет обсуждаться 17 апреля. Давайте подождем непосредственно консультаций. Переговоры вчера были, это факт, но решения я не буду преждевременно заявлять", - сказал Новак.

Ранее источник "Интерфакса" говорил, что Саудовская Аравия приняла решение ограничить уровень добычи нефти, не учитывая позицию Ирана по этому вопросу. По словам источника агентства, представители России и Саудовской Аравии во вторник, 12 апреля, "достигли консенсуса".

Однако в Саудовской Аравии говорят иное: министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми Эр-Рияд заявил, что страна не снизит добычу нефти, сообщает Reuters со ссылкой на саудовскую газету al-Hayat. "Забудьте об этой теме", - посоветовал министр журналистам. Как отмечает ТАСС, Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими в мире производителями и экспортерами нефти. Договоренность между этими двумя странам о заморозке добычи является одним из основных факторов успеха встречи в Дохе. Добавим, что Александр Новак ранее заявил, что верит в решение вопроса о заморозке: "Я оптимист", - сказал он.

16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу нефти на январском уровне при условии присоединения к соглашению остальных крупных экспортеров. Позднее идею заморозить добычу нефти поддержали еще несколько производителей, включая Алжир, Ирак, Кувейт, Нигерию, ОАЭ, Оман и Эквадор. Иран уговаривали отдельно, но в итоге власти в Тегеране отказались присоединиться к договоренности.

Цены на нефть начали падать на фоне неопределенности в отношении исхода встречи в Дохе, сообщает Investing.com. К 9:30 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 1,74 процента до 43,91 доллара за баррель. Как сообщает Reuters, цены на нефть снизились в среду в ходе азиатской сессии на фоне фиксации прибыли инвесторами, а также из-за беспокойства по поводу превысившего ожидания роста запасов в США, что перевесило положительный эффект от сообщения о согласии России и Саудовской Аравии заморозить добычу.

Генеральный директор по связям с общественностью Министерства нефти Ирана Акбар Нематолахи сообщил, что министр нефти страны Бижан Намдар Зангане был приглашен на встречу представителей нефтедобывающих стран в Дохе, однако пока официально не дал согласия. По данным иранских СМИ, министр не намерен ехать на встречу в Доху, а планирует отправить на нее своего представителя.