Попавший под санкции банк Ротенбергов лишился вкладов населения на 2,3 млрд рублей
Russian Look
Попавший под санкции банк Ротенбергов лишился вкладов населения на 2,3 млрд рублей
 
 
 
Попавший под санкции банк Ротенбергов лишился вкладов населения на 2,3 млрд рублей
Russian Look

Попавший под санкции "СМП Банк" братьев Ротенбергов зафиксировал отток вкладов населения с конца апреля в размере 2,3 миллиарда рублей. По средствам юрлиц за это время банк зафиксировал приток примерно такого же уровня. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам глава кредитной организации Дмитрий Калантырский. Отвечая на вопрос, были ли эти депозиты привлечены от структур акционеров банка, Калантырский отметил, что это были рыночные клиенты.

В пресс-службе банка агентству сообщили динамику средств клиентов, отметив, что отток средств физлиц с 28 апреля по 12 мая составил 2,3 млрд рублей, а приток средств юрлиц за этот период достиг 2,8 млрд рублей.

В целом объем недополученной прибыли из-за введения санкций банкир оценил в 20%. При этом он не стал комментировать планы по чистой прибыли и динамике кредитного портфеля банка в 2014 году из-за неопределенности в экономике.

Основные акционеры банка, "друзья Путина", Борис и Аркадий Ротенберги были включены в санкционный список США 20 марта. На следующий день международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты "СМП банка". Проблемы продолжались два дня, пока платежные системы не получили от властей США информацию, что "СМП банк" не соответствует критериям, по которым налагаются санкции.

Эти краткосрочные неприятности, по данным агентства, привели к сокращению объема средств на счетах физлиц в банке в марте на 13,3% - до 69,38 млрд рублей.

28 апреля под санкции подпал непосредственно "СМП банк", после чего Visa и MasterCard вновь перестали обслуживать его пластиковые карты.

Санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также действий России на Украине.

Еще в марте, после введения первых санкций в отношении России и блокировки операций по картам некоторых банков международными системами Visa и MasterCard российские чиновники подняли вопрос о необходимости создания национальной системы платежных карт.