Глава Федеральной антимонопольной службы России считает, что внутренние цены не должны быть равны мировым
Михаил Тихонов / NEWS.ru.com
Глава Федеральной антимонопольной службы России считает, что внутренние цены не должны быть равны мировым "Многие наши компании стараются либо продавать всю продукцию за рубеж, либо работать по схеме Net-Back, когда внутренние цены равны мировым. При нашей дешевой рабочей силе, ресурсах внутренняя цена должна быть ниже мировой", подчеркнул Артемьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной антимонопольной службы России считает, что внутренние цены не должны быть равны мировым
Михаил Тихонов / NEWS.ru.com
 
 
 
"Многие наши компании стараются либо продавать всю продукцию за рубеж, либо работать по схеме Net-Back, когда внутренние цены равны мировым. При нашей дешевой рабочей силе, ресурсах внутренняя цена должна быть ниже мировой", подчеркнул Артемьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Точный размер штрафа "Мечелу" будет рассчитан в течение 10 ближайших дней, в этот же срок будет изготовлено и выдано компании предписание ФАС
chel-rael.ru

Глава Федеральной антимонопольной службы России считает, что внутренние цены не должны быть равны мировым, передает ПРАЙМ-ТАСС.  "Многие наши компании стараются либо продавать всю продукцию за рубеж, либо работать по схеме Net-Back, когда внутренние цены равны мировым. При нашей дешевой рабочей силе, ресурсах внутренняя цена должна быть ниже мировой", подчеркнул Артемьев.

ФАС,14 августа признавшая группу "Мечел" нарушителем закона о конкуренции, обяжет компанию существенно снизить цены на коксующийся уголь, заявил Артемьев. Но принимая во внимание активное сотрудничество компании с антимонопольным органом, штраф в отношении "Мечела" будет "ниже среднего".

Размеры санкций в подобном случае варьируются от 1% до 15% годового оборота от продаж коксующегося угля за 2007 год. Санкция в отношении "Мечела" в любом случае будет "существенной", пояснил Артемьев.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин добавил, что предписание службы, кроме снижения цен, включает в себя обязательства компании заключить долгосрочные контракты до конца этого года, где будут прописаны цены и объемы поставок.

"Мечел" сразу же начал сотрудничать, для компании это было нелегко. Мы удовлетворены тем, что получили откровенные ответы на все наши вопросы, при назначении штрафа мы это учтем", - объяснил позицию ФАС Артемьев.

Точный размер штрафа "Мечелу" будет рассчитан в течение 10 ближайших дней, в этот же срок будет изготовлено и выдано компании предписание ФАС. Одно из его важнейших условий, "чтобы цена не была монопольно высокой". По словам Артемьева, вернуть цену "Мечела" на коксующийся уголь на приемлемый с точки зрения конкуренции уровень - "это наш долг".

Точные размеры снижения цен на коксующийся уголь сейчас выверяются специалистами ФАС исходя из средних цен в отрасли. После того, как "Мечел" снизит цену на коксующийся уголь, ФАС направит обращение меткомбинатам - контрагентам "Мечела", о соответствующем снижении цен на металлургическую продукцию. Таким образом, ФАС хочет добиться, "чтобы все компании в производственной цепочке снизили цены", сообщает "Интерфакс".