Владимир Путин заверил, что все, кто принял участие в отборочном конкурсе, "так или иначе будут задействованы в работе АСИ в Москве и в регионах РФ"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Владимир Путин заверил, что все, кто принял участие в отборочном конкурсе, "так или иначе будут задействованы в работе АСИ в Москве и в регионах РФ"
 
 
 
Владимир Путин заверил, что все, кто принял участие в отборочном конкурсе, "так или иначе будут задействованы в работе АСИ в Москве и в регионах РФ"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Из 200 кандидатов на должности генерального директора и директоров по направлениям Агентства стратегических инициатив (АСИ) на встречу с премьером Владимиром Путиным 27 июля в Москве будет приглашено 25 человек, из них и будут выбраны руководители агентства, передает "Интерфакс".

Путин сам сообщил об этом в ходе видеоконференции с победителями первого этапа конкурса на замещение руководящих должностей АСИ, которые собрались в Екатеринбурге в рамках Уральской международной выставки инноваций "ИННОПРОМ-2011".

- В АСИ появятся "офицеры связи"

Глава правительства добавил, что на данном этапе из тысячи поданных заявок уже отобрано двести. "27 числа из 200 оставшихся мы соберем небольшую группу из 25 человек в Москве. 27 числа и будут избраны директор агентства, три директора по направлениям и члены экспертного совета АСИ", - цитирует агентство премьера.

При этом Путин заверил, что все, кто принял участие в отборочном конкурсе, "так или иначе будут задействованы в работе АСИ в Москве и в регионах РФ".

"Мне бы хотелось, чтобы агентство стало не сиюминутной, конъюнктурной структурой, а долгосрочным действующим механизмом, который раскрыл бы дорогу для тех, кто хочет продвигать свои идеи, для людей, которые полны сил и готовы действовать в своих интересах, интересах своего бизнеса и своей страны", - подчеркнул Путин.

Он также пообещал, что при окончательном отборе заявок (на участие в деятельности АСИ) последнее слово будет именно за экспертным советом, а не за правительством и региональными чиновниками. "Это основная гарантия того, что это будет объективный отбор", - сказал глава правительства. Он также подчеркнул, что необходимо определить инструменты, которые помогут реализовать отобранные проекты. Для этого, по его словам, можно подключить ВЭБ, а также "можно подумать о предоставлении правительственных и государственных гарантий".

Путин выразил надежду на то, что все авторы заявок на участие в деятельности АСИ смогут себя реализовать. "Уверен, что для всех для вас агентство будет билетом в один конец - только вперед и только наверх", - пообещал премьер.

Напомним, сам Путин намерен возглавить наблюдательный совет агентства. Ранее, отвечая на вопрос журналистов, не наступит ли АСИ "на хвост" "Сколково" и нет ли здесь политической подоплеки, премьер подчеркнул: "Никто никому ни на какие части тела наступать не собирается". "Сколково" - это хороший проект, который преследует своей целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные проекты, а здесь речь идет несколько о другом - о сетевой работе по всей стране", - пояснил премьер.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, бюджет организации составит 100 млн рублей в год. Как заверил Песков, речь не идет о выделении денег из бюджета. Средства смогут предоставить институты развития и госбанки, у которых есть программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Как рассказал пресс-секретарь премьера, работа АСИ будет строиться по следующему сценарию: сначала бизнесмены должны будут позвонить на горячую линию и рассказать о себе, после этого проект рассмотрит экспертный совет и решит, какую помощь можно оказать. "Конечно, у агентства не будет властных полномочий, но тот факт, что набсовет возглавляет Путин, добавляет организации вес", - подчеркнул Песков. По его данным, премьер обсуждал идею проекта с президентом.

В АСИ появятся "офицеры связи"

Владимир Путин предложил ввести в рамках Агентства стратегических инициатив функцию так называемых офицеров связи, которые будут обеспечивать контакт с правительством страны.

"Я согласен, что либо такой специальный человек должен быть в Агентстве, либо эту функцию должен кто-то выполнять, например, заместители директора агентства по направлениям", - сказал Путин.

Он отметил, что "такая функция - офицера связи - должна быть, чтобы поддерживать постоянный хороший контакт экспертов Агентства и правительства РФ".

Путин заявил, что эта функция поможет обеспечить реальный сбыт для результатов тех проектов, которые будут реализованы в рамках АСИ. В качестве примера он привел проблему качественного топлива для отечественной автомобильной техники. Он напомнил, что сегодня к отечественным автопроизводителям предъявляются новые требования по выпуску более экономичных и экологичных образцов. "А соответствующих видов топлива у нас пока нет", - отметил Путин.

Для решения таких вопросов, по его мнению, необходимо наладить эффективное взаимодействие между бизнесом, Агентством и профильными правительственными учреждениями.