Чтобы уклониться от санкций, "СМП Банк" готов снизить долю Ротенбергов
Russian Look
Чтобы уклониться от санкций, "СМП Банк" готов снизить долю Ротенбергов
 
 
 
Чтобы уклониться от санкций, "СМП Банк" готов снизить долю Ротенбергов
Russian Look

"СМП банк" планирует разместить допэмиссию примерно на 5 млрд рублей, рассказал предправления банка Дмитрий Калантырский. Участвовать в допэмиссии будут акционеры банка или их структуры. После допэмиссии распределение долей между акционерами скорее всего изменится, ожидает топ-менеджер.

Сейчас акционерами "СМП банка" являются братья Аркадий и Борис Ротенберги (по 38,05%), Калантырский (11,18%) и его супруга (1,16%), два топ-менеджера банка и два ООО, контролируемых двумя другими топ-менеджерами банка.

Сейчас уставный капитал банка составляет 7,3 млрд рублей, напоминают "Ведомости". Новые акции будут размещаться по номиналу, таким образом, допэмиссия составит 41% увеличенного уставного капитала (12,3 млрд рублей). В случае если Ротенберги не будут выкупать акции, доля каждого из них может снизиться примерно до 23,4%, и они утратят формальный контроль над банком.

Впрочем, пресс-секретарь "СМП Банка" Игорь Илюхин сообщил, что предположение о неучастии основных акционеров Банка Аркадия и Бориса Ротенбергов в выкупе допэмиссии акции на общую сумму около 5 млрд рублей не соответствует действительности.

"На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" президент-председатель правления "СМП Банка" Дмитрий Калантырский заявил, что акции будут выкуплены существующими акционерами Банка, в том числе Аркадием и Борисом Ротенбергам или их структурами. Основные акционеры при этом сохранят контроль за Банком", - уверил он.

В отношении "СМП банка", а также "Инвесткапиталбанка", также контролируемого Аркадием и Борисом Ротенбергами, США в конце апреля ввели санкции. Средства банка на корсчетах в США заморожены, а международные платежные системы отказались обслуживать эмитированные им карты. Сами Ротенберги были включены в санкционный список США в марте.

Согласно требованиям OFAC в случае наложения санкций применяется "правило 50%". Это означает, что в список включаются организации, в которых фигуранты санкционного списка владеют долей в 50% или более.

Поэтому юристы отмечают, что если Ротенберги утратят формальный контроль в банке, то "СМП" может попробовать выйти из-под режима санкций.

Напомним, что накануне попавший под санкции "СМП Банк" братьев Ротенбергов зафиксировал отток вкладов населения с конца апреля в размере 2,3 миллиарда рублей. По средствам юрлиц за это время банк зафиксировал приток примерно такого же уровня. В целом объем недополученной прибыли из-за введения санкций в банке оценивают в 20%.

Основные акционеры банка, "друзья Путина", Борис и Аркадий Ротенберги были включены в санкционный список США 20 марта. На следующий день международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты "СМП банка". Проблемы продолжались два дня, пока платежные системы не получили от властей США информацию, что "СМП банк" не соответствует критериям, по которым налагаются санкции.

Эти краткосрочные неприятности привели к сокращению объема средств на счетах физлиц в банке в марте на 13,3% - до 69,38 млрд рублей.

28 апреля под санкции подпал непосредственно "СМП банк", после чего Visa и MasterCard вновь перестали обслуживать его пластиковые карты.

Санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также действий России на Украине.