Министры стран-экспортеров нефти съезжаются на рубежную встречу в Доху
Global Look Press
Министры стран-экспортеров нефти съезжаются на рубежную встречу в Доху Министр нефти Саудовской Аравии, крупнейшего производителя и экспортера, Али ан-Нуайми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры стран-экспортеров нефти съезжаются на рубежную встречу в Доху
Global Look Press
 
 
 
Министр нефти Саудовской Аравии, крупнейшего производителя и экспортера, Али ан-Нуайми
Reuters
 
 
 
17 апреля в Дохе ведущие страны-экспортеры попробуют согласовать заморозку объема добычи на уровне января 2016 года. Участие Саудовской Аравии и России - лидеров в этой отрасли - является ключевым для успеха встречи
Reuters

Министры стран-экспортеров нефти съезжаются на рубежную встречу в Доху. Министр нефти Саудовской Аравии, крупнейшего производителя и экспортера, Али ан-Нуайми с журналистами не говорил. Однако накануне встречи, на которой ожидается попытка согласовать объемы производства для роста или хотя бы стабилизации цен, высокопоставленный представитель правящей саудовской династии выступил с резкими заявлениями. По оценке финансовых аналитиков, если переговоры провалятся, Россию вновь ждет серьезное падение рубля.

17 апреля в Дохе ведущие страны-экспортеры попробуют согласовать заморозку объема добычи на уровне января 2016 года. Участие Саудовской Аравии и России - лидеров в этой отрасли - является ключевым для успеха встречи, участники которой надеются стабилизировать цены после рекордного падения. В преддверии встречи в Дохе ан-Нуайми провел отдельные переговоры с российским коллегой Александром Новаком. Стороны не комментировали их итоги. По прибытии в Доху Ан-Нуайми отказался отвечать на вопросы журналистов, сообщает ТАСС.

Ранее источник "Интерфакса" говорил, что Саудовская Аравия приняла решение ограничить уровень добычи нефти, не учитывая позицию Ирана по этому вопросу. Новак высказывался с осторожным оптимизмом.

Кувейт оптимистично смотрит на возможность договориться, заявил и.о. министра нефти Кувейта Анас ас-Салех.

Иран, не принимающий участия во встрече, в очередной раз заявил, что никогда не подпишет готовящееся в Дохе соглашение об ограничении уровня добычи нефти. Об этом сказал IRNA официальный представитель министерства нефти республики Акбар Нематоллахи.

Некоторые детали черновика соглашения, подготовленного ко встрече, сообщил журналистам министр нефти Азербайджана Натиг Алиев. "Черновик соглашения небольшой. Звучит он следующим образом: страны, собравшиеся в Дохе, пришли к заключению, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года", - цитирует его ТАСС. Алиев также предположил, что будет заключено джентльменское соглашение - без подписания обязывающих документов.

Однако будет ли согласован документ и в каком виде - пока неясно. В преддверии встречи с резкими заявлениями выступил саудовский принц Мухаммед бен Салман - министр обороны королевства, позиция которого и определит успешность переговоров.

Салман предупреждает

Второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии в интервью Bloomberg рассуждал о возможностях резкого роста производства нефти и о том, что низкие цены бьют не по королевству, а по другим экспортерам.

"Если крупнейшие производители не заморозят добычу, мы тоже ее не приостановим. А если мы не заморозим добычу нефти, то будем продавать (ее) при любой доступной нам возможности", - заявил принц.

Салман подчеркнул, что Саудовская Аравия для успешного развития этого сектора экономики не нуждается в высоких ценах на нефть: у страны есть другие программы, "для которых дорогая нефть не нужна". "Рост цен до 60 или 70 долларов (за баррель) станет сильным толчком для развития. Но это не моя борьба. Это дело тех, кто страдает от низких цен на нефть", - заявил министр.

Принц отметил, что страна, добыча нефти в которой в прошлом месяце составляла порядка 10 миллионов баррелей в день, "при желании" может увеличить объем добычи до 11,5 миллиона баррелей в день "немедленно" и до 12,5 миллиона баррелей в течение шести-девяти месяцев.