Генпрокуратура возвращает практику уголовного преследования за уклонение от налогов
RTV International
Генпрокуратура возвращает практику уголовного преследования за уклонение от налогов Генпрокуратура дала силовикам указание не руководствоваться пунктом Налогового кодекса РФ, разрешающим уголовное преследование налоговых уклонистов только после вступившего в силу решения налоговой инспекции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура возвращает практику уголовного преследования за уклонение от налогов
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура дала силовикам указание не руководствоваться пунктом Налогового кодекса РФ, разрешающим уголовное преследование налоговых уклонистов только после вступившего в силу решения налоговой инспекции
RTV International
 
 
 
Внесенные же с нового года изменения, по версии Генпрокуратуры, направлены лишь на "либерализацию ответственности за налоговые правонарушения и преступления"
RTV International

Генпрокуратура дала силовикам указание не руководствоваться пунктом Налогового кодекса РФ, разрешающим уголовное преследование налоговых уклонистов только после вступившего в силу решения налоговой инспекции.

Такое послабление для бизнеса было введено федеральным законом с начала этого года и стало продолжением проводимой властями либерализации уголовного законодательства, напоминает РБК daily. Прокурорская позиция может привести к тому, что следователи, как и раньше, основываясь только на своих подозрениях, продолжат "кошмарить" бизнес.

Из письма замгенпрокурора РФ Виктора Гриня, адресованного прокурорам субъектов Федерации, которое приводит газета, следует, что "в ряде субъектов РФ по требованию суда и прокуратуры уголовное преследование лиц за совершение преступлений, предусмотренных ст. 198-199.1 УК РФ, осуществляется лишь при наличии вступившего в законную силу решения налогового органа". Решение о возбуждении уголовных дел данной категории, принятых на основании только материалов доследственной проверки, признается необоснованным.

Генпрокуратура считает такую позицию спорной. Сложившаяся в 2010 году практика возбуждения налоговых уголовных дел необоснованно ограничивает полномочия сотрудников ОВД и не способствует выявлению и раскрытию указанных преступлений, считают в Генпрокуратуре.

Правом выявлять факты уклонения от уплаты налогов и сборов оперативные подразделения наделяет закон "Об оперативно-разыскной деятельности". Законодательство о налогах и сборах, по версии замгенпрокурора, регулирует "лишь властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также по привлечению к ответственности за налоговые правонарушения". Налоговые правонарушения и ответственность за них закреплены в 6-м разделе НК РФ, где упоминания об уголовной ответственности нет, отмечает Гринь.

Внесенные же с нового года изменения, по версии Генпрокуратуры, направлены лишь на "либерализацию ответственности за налоговые правонарушения и преступления". И выражается это исключительно в возможности возмещения бюджету причиненного ущерба.

Источник РБК daily в Следственном комитете при МВД рад письму: "Получалось, что к нам поступала оперативная информация о совершении налогового преступления, а мы вынуждены были лишь сообщать о ней налоговикам".

"С формальной точки зрения Генпрокуратура права, - замечает партнер "Юков, Хренов и партнеры" Александр Иванов. - Внесение изменений в НК РФ не влияет на содержание норм уголовно-процессуального законодательства. Однако прокурорская позиция вряд ли вызвана лишь заботой о верховенстве права. Скорее силовики хотят успеть "покошмарить" бизнес, пока поезд не ушел".

Все это грозит привести к тому, что бизнесмены, как и раньше, всеми способами будут пытаться избежать уголовного преследования и, следовательно, уговаривать сотрудников правоохранительных органов разойтись полюбовно.