Украина и Россия договорились о новой цене на газ, сообщил в среду агентству "Интерфакс" источник в украинском кабинете министров
НТВ
Украина и Россия договорились о новой цене на газ, сообщил в среду агентству "Интерфакс" источник в украинском кабинете министров Москва и Киев завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость российского газа для Украины, сообщил также источник издания "Экономические известия" в администрации украинского президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина и Россия договорились о новой цене на газ, сообщил в среду агентству "Интерфакс" источник в украинском кабинете министров
НТВ
 
 
 
Москва и Киев завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость российского газа для Украины, сообщил также источник издания "Экономические известия" в администрации украинского президента
Reuters
 
 
 
Премьер Николай Азаров заявил во вторник украинскому телевидению, что после завершения переговоров с Россией о цене на газ Украина начнет работу с МВФ по коррекции программы сотрудничества на 2012 год
Global Look Press

Украина и Россия договорились о новой цене на газ, сообщил в среду агентству "Интерфакс" источник в украинском кабинете министров. "Есть договоренности о новой цене на газ. Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшее время", - сказал собеседник агентства. По его словам, "в данный момент утрясаются технические детали". Точную цену газа он, впрочем, не назвал.

Однако довольно быстро среагировали на такие заявления в Москве. Как сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, "в правительстве РФ исходят из того, что переговоры продолжаются. Финализацию соответствующих договоренностей будет означать подписание новых документов". Он сообщил, что до подписания документов преждевременно говорить о чем бы то ни было.

Москва и Киев завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость российского газа для Украины, сообщил также источник издания "Экономические известия" в администрации украинского президента.

"Ориентировочно конец ноября - начало декабря. Сейчас на уровне правительств, компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпром" идет согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - отметил собеседник издания.

- Зампред "Газпрома": Дешевого газа больше не будет

Среди деталей новых условий газового сотрудничества источник издания из Администрации президента выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс куб. м (обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. куб. м), оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Кроме того, по словам источника, новые соглашения предусматривают и возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине.

По мнению экспертов, новые условия поставок газа на Украину будут основываться не только на экономических расчетах, но и на политических гарантиях обеих сторон. В частности, в вопросе о приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить кабинет Николая Азарова, - энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов).

А вопрос о трехстороннем консорциуме с участием России и Брюсселя по модернизации и управлению украинской газотранспортной системой эксперты относят к разряду геополитических, поскольку он влияет на стабильность газовых поставок в межгосударственном масштабе и здесь должны учитываться интересы поставщика (России), транзитера (Украины) и потребителей в странах ЕС.

Украинский премьер-министр Азаров не хочет раскрывать подробности процесса переговоров с Российской Федерацией по пересмотру газовых контрактов до их завершения. "Когда закончатся - расскажем", - сказал он, отвечая на вопрос, на каком этапе сейчас находятся "газовые переговоры" с Россией, передает портал NEWSru.ua.

Эту же тему - цены на газ - поднял вечером 15 ноября в эфире "Пятого" киевского телеканала вице-премьер правительства Украины Сергей Тигипко. С "новой ценой на российский газ Украина сможет очень быстро договориться с Международным валютным фондом", заявил он.

По мнению Тигипко, в нынешних экономических условиях "у Украины должен быть кредитор - МВФ", без программы сотрудничества с фондом "инвесторы будут плохо реагировать" на Украину.

Тигипко утверждает, что из СМИ узнал о договоренности Украины и России о цене газа в 220-230 долларов за тысячу кубов. "Если нам удастся выйти на такую цену, то я считаю, что это будет огромной победой президента, кабинета министров, премьер-министра, - отметил он. - Тем самым у нас автоматически появляются основания, чтобы мы невыполненный пункт переговоров с МВФ пересмотрели. И тогда, безусловно, нам не нужно будет повышать тарифы на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго".

Премьер Николай Азаров заявил во вторник украинскому телевидению, что после завершения переговоров с Россией о цене на газ Украина начнет работу с МВФ по коррекции программы сотрудничества на 2012 год. После достижения договоренностей с Россией о приемлемой цене на газ экономия для Украины составит 500 млн долларов в месяц, сказал Азаров.

Возможные новые цены на газ внушают премьеру Украины оптимизм. "Данные статистики свидетельствуют, что Украина преодолела сползание в экономическую бездну", - сказал он на заседании правительства.

По словам премьера, рост ВВП за 10 месяцев составляет 5,3%, причем в октябре - 7,2%, промышленного производства - около 8,2%, сельского хозяйства - 16,2%.

"Инфляция за три прошлых месяца и за 10 дней ноября практически нулевая, в то же время фонд заработной платы вырос на 42 млрд гривен (5,25 млрд доллара), пенсионные выплаты - на 18 млрд гривен (2,25 млрд доллара). Мы построим до конца года около 2 тысяч километров дорог, это больше, чем за последние годы, вместе взятые", - сказал Азаров.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 года в связи с возможным ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 году против 40 млрд в текущем. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

Вскоре после этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты с ней (в том числе и с "Газпромом") будут пересмотрены. Россия пригрозила подать за это на Украину в суд, подчеркнув, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нефтегаза" с "Газпромом".

В настоящее время Киев ищет возможности пересмотра газовых соглашений с РФ, заключенных в 2009 году экс-премьером Юлией Тимошенко, которая была приговорена к семи годам лишения свободы.

Зампред "Газпрома": Дешевого газа больше не будет

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорит в интервью немецкой Die Presse, что, по его мнению, "мыльного пузыря" на газовом рынке не существует.

Топ-менеджер российского газового гиганта не спешит назвать открытие первой ветки газопровода "Северный поток" прорывом: многое будет зависеть от европейского спроса. Что касается минимизации рисков, которые возникали ранее в связи с газовыми конфликтами между Россией и Украиной, Медведев подчеркнул: "В эту зиму газовые конфликты исключены, поскольку подписанный договор содержит условия по ценовым скидкам. Но на будущее мы не можем быть уверенными, что Украина будет соблюдать все правила. Существуют не только политические риски - пока неясно, будут ли достаточными инвестиции в украинскую трубопроводную сеть", - цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Возвращаясь к открытию "Северного потока", Александр Медведев отметил, что российскую сторону не могло не обрадовать заявление канцлера Меркель о том, что планируются изменения в третьем энергетическом пакете Евросоюза, согласно которым такие владельцы трубопроводов, как "Газпром", были бы обязаны предоставлять конкурирующим компаниям доступ к транспортной сети. "Подобные вещи не говорятся случайно - они дают надежду на будущее сотрудничество", - отмечает вице-председатель правления российского газового гиганта.

По словам Медведева, Европе в будущем потребуется еще больше газа - до 2020 года около 200 млрд кубометров дополнительно. В этой же связи топ-менеджер "Газпрома" напомнил, что Россия предложила ЕС помощь в ликвидации последствий долгового кризиса, которая основывается на экономическом сотрудничестве. "Если нам запретят инвестировать в сферу производства электроэнергии или трубопроводы, это затронет в первую очередь саму Европу", - указал Медведев.

Медведев не считает, что такая альтернатива, как сланцевый или сжиженный газ, может сильно изменить рынок. По экологическим причинам сланцевый газ - не конкурент обычному газу в Европе, говорит он. А создание инфраструктуры для транспортировки и использования сжиженного газа связано с определенными трудностями.

Александр Медведев отвергает гипотезы, что на газовом рынке существует "мыльный пузырь", который грозит лопнуть. "Сегодня, после ценового спада на спотовом рынке в 2009 году, цена на газ составляет свыше 400 долларов за тысячу кубометров, что соразмерно цене по долгосрочным договорам, завязанным на стоимость нефти. Дешевого газа за 200 долларов нет и не будет".

Комментируя прошедшие в европейских офисах "Газпрома" обыски, Медведев указал на то, что именно "Газпром" помогает создать конкуренцию на рынке и подозрения в картельном сговоре беспочвенны.