ВТБ продал банановые плантации Владимира Кехмана
Global Look Press
ВТБ продал банановые плантации Владимира Кехмана
 
 
 
ВТБ продал банановые плантации Владимира Кехмана
Global Look Press

ВТБ сообщил о продаже одного из крупных активов группы JFC Владимира Кехмана - эквадорских банановых плантаций, доставшихся ему после банкротства этого некогда крупнейшего в России импортера фруктов.

В июне 2015 года группа ВТБ получила 100% акций Fideicomiso Pacific Plantations, стоимость сделки эквивалентна 900 млн рублей. Fideicomiso Pacific Plantations - владелец банановых плантаций в Эквадоре. Этот актив достался ВТБ в результате "работы с проблемной задолженностью", но в июле 2015 года банк продал его "третьей стороне" как непрофильный. Размер сделки и покупателя ВТБ не раскрывает, пишут "Ведомости".

Речь идет о банановых плантациях группы JFC, проходящей процедуру банкротства, - более 3500 га плантаций в Эквадоре и еще около 700 га - в Коста-Рике. Скупать плантации Кехман начал в 2004 году. В 2011 году из-за беспорядков в Южном Средиземноморье у JFC начались финансовые проблемы, и в феврале 2012 года головная компания группы - ЗАО "Группа Джей эф си" - подала иск о банкротстве.

Долг компании перед кредиторами превышает 18 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей компания должна "Сбербанку", 4,49 млрд рублей - "Банку Москвы" (входит в группу ВТБ). Именно "Банк Москвы" и получил плантации в Эквадоре за долги, уточняет издание.

Ранее против бывшего гендиректора группы JFC, а ныне гендиректора Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана было возбуждено уголовное дело о хищении кредитных средств.

Следственный департамент МВД России предъявил ему обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере", где потерпевшим является "Сбербанк". Тогда Кехман в интервью ряду СМИ сообщил, что этот госбанк и лично его глава Герман Греф будто бы причастны к его юридическому преследованию за долги нескольких компаний, которые ранее ему принадлежали.

Вслед за хищением кредитных средств "Сбербанка" председателю совета директоров JFC Юлии Захаровой и другим предполагаемым соучастникам инкриминировали аналогичное преступление в отношении "Промсвязьбанка". Сумма ущерба оценивается следствием более чем в 2 млрд рублей.