Украина надеется договориться с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года
Moscow-Live.ru
Украина надеется договориться с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года "Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда на то, что мы выработаем компромиссное решение", заявил на пресс-конференции в понедельник в Праге украинский премьер Николай Азаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина надеется договориться с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда на то, что мы выработаем компромиссное решение", заявил на пресс-конференции в понедельник в Праге украинский премьер Николай Азаров
kmu.gov.ua
 
 
 
По словам спикера украинского парламента Владимира Литвина, на текущей пленарной неделе нет ни одного законопроекта, который бы касался разделения "Нафтогаза" или изменения статуса газотранспортной системы Украины
НТВ

Украина надеется договориться с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, в последние дни переговоры активизировались, заявил на пресс-конференции в понедельник в Праге украинский премьер Николай Азаров.

"Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда на то, что мы выработаем компромиссное решение. Для нас это особенно важно, потому что начинается новый год, и мы хотели бы войти в новый год с уже модернизированным соглашением и с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику", - приводит слова Азарова РИА "Новости".

Между тем оппозиция в украинском парламенте требует от правительства, в частности от премьера Николая Азарова, информации о ходе переговоров с РФ о снижении для Украины цены на газ, заявил лидер оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко на согласительном совете в понедельник.

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, обсуждается вариант создания "Газпромом" и "Нафтогазом" двух совместных предприятий, одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС), второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

"Снова проводятся тайно переговоры, если бы переговоры проводили два хозяйствующих субъекта - "Нафтогаз" и "Газпром" - нет вопросов, однако что за этим стоит, мы не понимаем. Следствием подписания соглашений по ГТС является выход Украины из Энергетического содружества (в это объединение входят 27 стран Евросоюза и балканские государства) и - как результат - отход от евроинтеграционных устремлений", - сказал Мартыненко.

"Мы требуем заслушать или правительство, или премьера о том, что происходит на переговорах с РФ", - добавил он.

В то же время, по словам спикера украинского парламента Владимира Литвина, на текущей пленарной неделе нет ни одного законопроекта, который бы касался разделения "Нафтогаза" или изменения статуса газотранспортной системы Украины.

Украина и РФ ведут длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные в 2009 году правительством Юлии Тимошенко, - "кабальными". Переговоры вряд ли завершатся до конца текущего года, хотя именно такие сроки озвучивались ранее. Киев надеется решить вопрос цены на газ путем переговоров и поиска компромисса.

Цена природного газа для Украины в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который готовится ко второму чтению в парламенте, среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.