Задолженность китайских компаний в настоящее время оценивается в 16,1 трлн долларов
Global Look Press
Задолженность китайских компаний в настоящее время оценивается в 16,1 трлн долларов Ранее индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился более чем на 33% по сравнению с пиковыми показателями в 5178,19 пункта от 12 июня из-за опасений инвесторов по поводу "пузырей", связанных с переизбытком ликвидности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задолженность китайских компаний в настоящее время оценивается в 16,1 трлн долларов
Global Look Press
 
 
 
Ранее индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился более чем на 33% по сравнению с пиковыми показателями в 5178,19 пункта от 12 июня из-за опасений инвесторов по поводу "пузырей", связанных с переизбытком ликвидности
Global Look Press
 
 
 
Шэньчжэньский индекс Shenzhen Component упал почти на 40%
Global Look Press

Задолженность китайских компаний в настоящее время оценивается в 16,1 трлн долларов. Как сообщает агентство Reuters, в ближайшие пять лет этот показатель возрастет до 28,8 трлн долларов.

Уровень задолженность китайских компаний сейчас составляет 160% от ВВП страны, что в два раза превосходит аналогичный показатель в США, отмечает рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Эксперты полагают, что причина столь высокого уровня задолженности кроется в нынешней политике Пекина по стабилизации темпов экономического роста.

"На протяжении последних лет китайские чиновники предпринимали меры по увеличению притока капитала в реальный сектор экономики. Однако в настоящее время уровень цен неуклонно снижается, а темпы роста прибыли замедляются. В такой ситуации компаниям вернуть долги непросто, это может привести к жесткой посадке китайской экономики", - цитирует ТАСС ведущего экономиста филиала швейцарского банка UBS в Китае Вана Тао.

"В Китае управлять долговым рынком сложнее, чем фондовым по причине более внушительных объемов задолженности", - соглашается аналитик Bank of America Merrill Lynch Дэвид Цуй.

Ранее индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился более чем на 33% по сравнению с пиковыми показателями в 5178,19 пункта от 12 июня из-за опасений инвесторов по поводу "пузырей", связанных с переизбытком ликвидности. Шэньчжэньский индекс Shenzhen Component упал почти на 40%.

Впоследствии финансовые регуляторы КНР прибегли к набору жестких мер, которые способствовали стабилизации ситуации на фондовом рынке страны. В настоящее время комитет по контролю над ценными бумагами КНР продолжает расследование на предмет манипулирования рынком со стороны участников торгов, заинтересованных в падении стоимости акций.