Решение ввести в России налог с продаж, пусть и одобренное президентом РФ Владимиром Путиным, может быть пересмотрено
Фото NEWSru.com
Решение ввести в России налог с продаж, пусть и одобренное президентом РФ Владимиром Путиным, может быть пересмотрено
 
 
 
Решение ввести в России налог с продаж, пусть и одобренное президентом РФ Владимиром Путиным, может быть пересмотрено
Фото NEWSru.com

Решение ввести в России налог с продаж, пусть и одобренное президентом РФ Владимиром Путиным, может быть пересмотрено, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников. Финансово-экономический блок правительства и тогда критиковал идею, и сейчас считает ее неудачной, пытаясь решение отыграть.

Как сообщил газете чиновник аппарата правительства, к прежним оппонентам - Минфину и Минэкономразвития - добавился Минпромторг, который, как выясняется, разделяет опасения коллег из-за повышения цен.

Проблема с предпринимателями, объясняет чиновник аппарата правительства: они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены. Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной. По идее, нужно возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.

Минфин, который тоже против, уже внес в правительство законопроект о новом налоге, установив его ставку в размере 3%. Это копия закона, отмененного в начале 2000-х годов, Минфин внес его формально, чтобы не сорвать сроки, объясняет федеральный чиновник. Времени, чтобы переубедить начальство немного. Осталось две недели до того, как проект бюджета будет внесен в Госдуму, отмечает один из чиновников.

Разделит ли позицию подчиненных премьер-министр Дмитрий Медведев, неясно, сомнения высоки, но в любом случае надо идти к президенту, понимает другой чиновник. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков вновь заверил издание, что решение еще не принято.

Напомним, в конце 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в правительстве идут дискуссии о возможной замене НДС налогом с продаж. И уже тогда эксперты высказывали много аргументов против возвращения налога. Затем, в начале июля этого года о возможном возвращении налога сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Однако позже кабмин отказался от этой идеи, начав обсуждение повышения НДС до 20% с 2015 года.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предостерегал против возможного повышения налоговой нагрузки на население и бизнес. По его словам, предложенные Минфином возможность предоставления регионам права вводить налог с продаж, а также повышение в среднесрочной перспективе ставок НДС, НДФЛ и социального взноса в ФОМ несут большие риски российской экономике.

31 июля президент России Владимир Путин определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Источник, участвующий в формировании налоговой политики, рассказал журналистам, что доводом в пользу нового налога являлось то, что налог с продаж бьет по торговцам, а НДС - по производителям.

Эксперты между тем видят сложности с администрированием этого налога и полагают, что таким правом в первую очередь воспользуются крупные регионы, где большая доля ретейла приходится на сетевые магазины. Среди таких регионов, например, Санкт-Петербург (53%), Ленинградская (41%) и Московская области (33%), Республика Алтай и Камчатский край - у них в 2013 году были профицитные бюджеты.