Банк ВТБ присоединит Банк Москвы в 2016 году
Архив NEWSru.com
Банк ВТБ присоединит Банк Москвы в 2016 году
 
 
 
Банк ВТБ присоединит Банк Москвы в 2016 году
Архив NEWSru.com

Банк ВТБ присоединит "Банк Москвы" с 1 января 2016 года, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя президента-председателя правления ВТБ Михаила Осеевского.

"Мы приняли решение о присоединении "Банка Москвы", и 1 января 2016 года он будет присоединен", - сказал Осеевский. "После присоединения все проекты окажутся на балансе ВТБ", - отметил банкир.

Глава ВТБ Андрей Костин в июне 2013 года сообщал, что стратегия ВТБ предусматривает объединение банков, входящих в группу ВТБ, в один банк под единым брендом ВТБ в течение 5-6 лет. "Банк Москвы" планируется присоединять на первом этапе. В феврале 2014 года Костин не исключал, что объединение банка ВТБ и "Банка Москвы" возможно в 2015 или 2016 годах.

В группу ВТБ входят четыре банка: головной банк ВТБ, универсальный "Банк Москвы", специализирующийся на рознице и работе с малым бизнесом "ВТБ 24", а также занимающийся потребительским кредитованием в низкодоходном сегменте "Лето-банк". Напомним, контроль над "Банком Москвы" перешел к государственному банку ВТБ в феврале 2011 года, вскоре после того, как Юрий Лужков покинул пост мэра. Перед этим банк был санирован ВТБ году при поддержке государства.

На его спасение АСВ был выделен десятилетний кредит в 295 млрд рублей, а АСВ эти средства получило от ЦБ. Через два месяца от должности президента банка был отстранен Андрей Бородин, возглавлявший кредитное учреждение на протяжении 16 лет. Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве.

В России против Бородина возбуждено несколько уголовных дел. Сам он покинул Россию весной 2011 года. В феврале 2013 года экс-банкир получил политическое убежище в Великобритании. Тогда же журнал Forbes оценил его состояние в 800 млн долларов.