Янукович не хочет платить за газ дороже 250 долларов за тысячу кубов
Moscow-Live.ru
Янукович не хочет платить за газ дороже 250 долларов за тысячу кубов
 
 
 
Янукович не хочет платить за газ дороже 250 долларов за тысячу кубов
Moscow-Live.ru

Украина по-прежнему хочет создать трехсторонний консорциум при участии Евросоюза и России для управления своей газотранспортной системой, заявил украинский президент Виктор Янукович.

"Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум и мы разделили бы ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой", - сказал Янукович на пресс-конференции, подводя итоги года.

По его словам, Украина сделает все возможное, чтобы консорциум был трехсторонним, однако договоренность о его формате пока не достигнута, "тот вопрос пока без ответа", добавил Янукович.

Ранее речь шла о том, что Украина готова допустить "Газпром" к своей ГТС через создание двух совместных предприятий, одно из которых контролировало бы транзит российского газа через украинскую территорию, другое занималось бы поставками на внутренний рынок Украины.

Киев обсуждает в переговорах с Россией возможность создания такого консорциума и модернизации газопровода, напоминает РИА "Новости". По словам Януковича, Украина ведет переговоры не только о сохранении существующих объемов транзита газа, но и об их увеличении в связи с ожидаемым ростом потребления газа в Европе.

Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Россия же добивается в обмен на пересмотр цены доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум или в него войдут и европейские компании.

При этом украинское правительство считает, что цена российского газа для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров. "А какой она будет по итогам российско-украинских переговоров, сказать сложно", - заявил президент Янукович.

Базовая цена на российский газ для Украины, которая заложена в существующую расчетную формулу, составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Цена газа в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубов. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который готовится ко второму чтению в парламенте в пятницу, среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.

Украинский президент отметил, что в настоящее время Киев платит за российское топливо без учета "харьковской скидки" 515 долларов за тысячу кубометров. "Это неподъемная цена", - сказал он.

Напомним, 21 декабря переговоры российского премьер-министра Владимира Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым, посвященные пересмотру газовых соглашений, продолжались до 3 часов ночи, но не принесли результата.

Россия и Украина смогли согласовать одно условие: отсутствие прогресса на переговорах не повлияет на транзит российского газа по украинской трубопроводной системе.