Лукашенко намерен вернуть "понятную для народа" статью за тунеядство
Russian Look
Лукашенко намерен вернуть "понятную для народа" статью за тунеядство
 
 
 
Лукашенко намерен вернуть "понятную для народа" статью за тунеядство
Russian Look

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам миграции и занятости одобрил предложение главы МВД страны Игоря Шуневича ввести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать к ответственности неработающих граждан.

"Хотите вернуть понятие "тунеядство" - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию", - цитирует его "Интерфакс".

Уклоняющихся от работы граждан белорусский лидер готов заставить трудиться "любыми способами, которые мы знаем и умеем делать". "До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать", - поручил он.

Кроме того, Лукашенко предложил ограничить доступ неработающим трудоспособным гражданам к бесплатным соцуслугам. "Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает", - подчеркнул президент Белоруссии, потребовав до конца года доложить ему о проделанной работе.

В Белоруссии на 1 октября этого года года зарегистрированная безработица составила 0,5% экономически активного населения, и такой показатель сохраняется в течение последних полутора лет, напоминает "МК".

Напомним, в советские времена "тунеядство" было приравнено к преступлению на основании статьи 12 Конституции СССР 1936 года о том, что труд в стране является "обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина".

В мае 1961-го президиум Верховного Совета РСФСР в дополнение к этому принял указ "Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни". Статьей 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы так называемого "паразитического существования": бродяжничество, попрошайничество, ведение иного паразитического образа жизни.

"Тунеядцев" ждало наказание в виде лишения свободы и исправительных работ. "Борьба с тунеядством" закончилась в апреле 1991-го с принятием закона "О занятости населения", отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу.

В России также время от времени слышны призывы к борьбе с тунеядцами проверенными советскими методами. Так, год назад губернатор Кузбасса Аман Тулеев предложил вернуть закон против тунеядцев, которые приходят за пособиями, "как за зарплатой".

На Кузбассе, по его словам, образовалась целая прослойка "профессиональных тунеядцев", которые на предложения о трудоустройстве отвечают: "Не волнуйтесь, не беспокойтесь, работать мы не будем".