Бюджетный российский авиаперевозчик "Авианова" лишился двух из шести своих лайнеров, их забрала лизинговая компания ILFC
Аэропорт "Архангельск"
Бюджетный российский авиаперевозчик "Авианова" лишился двух из шести своих лайнеров, их забрала лизинговая компания ILFC
 
 
 
Бюджетный российский авиаперевозчик "Авианова" лишился двух из шести своих лайнеров, их забрала лизинговая компания ILFC
Аэропорт "Архангельск"

Бюджетный российский авиаперевозчик "Авианова" лишился двух из шести своих лайнеров, их забрала лизинговая компания ILFC. Компания заявляет, что не собирается сокращать сеть полетов, но уже отменены несколько рейсов из Сочи, Анапы и Краснодара.

Источник издания "РБК daily" сообщил, что "Авианове" приходится формировать зимнее расписание исходя всего из 4 самолетов. Два лайнера, которые принадлежат ILFC, уже выведены из парка "Авиановы" и будут переданы чартерной авиакомпании Nord Wind, созданной структурами туроператора "Пегас Туристик".

При этом первый замгендиректора "Авиановы" по общим вопросам Константин Тетерин настаивает, что "Авианова" продолжает эксплуатировать флот из шести воздушных судов типа Airbus A-320. "До конца 2011 года авиакомпания планирует приступить к программе по обновлению парка воздушных судов, в рамках которой два самых старых самолета намечено возвратить лизингодателю. Параллельно с этим "Авианова" занимается поиском подходящих воздушных судов для замены двух данных самолетов, а также дальнейшего расширения флота в рамках действующей стратегии развития авиакомпании", - отметил он изданию.

ILFC требовала от "Авиановы" возврата двух лайнеров семейства A-320 за долги, объем которых к августу достиг 3 млн долларов. Представитель лизинговой компании сообщал, что в течение последних месяцев лизингодатель неоднократно направлял в адрес "Авиановы" требования возобновить платежи, а также уже предлагал остановить полеты воздушных судов и вернуть их, однако авиакомпания не выполняла запросы соб­ственника воздушных судов.

В "Пегас Туристик" заявили, что ожидают в ближайшее время расширения парка воздушных судов за счет прихода двух А-321.

"Авианова" не уведомляла аэропорт "Шереметьево" о сокращении в расписании полетов, однако накануне уже отменила пять рейсов - в Нижнекамск, Краснодар, Пермь (два рейса) и Астрахань.

По данным же холдинга "Аэропорты Юга" (управляет аэропортом Краснодара), с 21 сентября отменены рейсы из Анапы в Москву (три рейса в неделю), а из Геленджика в Москву "Авианова" будет летать не шесть раз в неделю, а только пять. Кроме того, отменены рейсы из Сочи в Краснодар, Санкт-Петербург и Астрахань.

Напомним, что по поручению президента Дмитрия Медведева в стране должны действовать только крупные авиаперевозчики. Меры для этого власти уже предпринимают - мелкие перевозчики могут не получить допуски на выполнение большинства чартерных рейсов и будут вытеснены с региональных маршрутов за счет субсидий крупным авиакомпаниям. Эти меры приведут к сокращению пассажиропотока на 40%, а к полетам, по сути, будут допущены только "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и "Сибирь".

11 сентября президент Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству по итогам совещания по катастрофе самолета Як-42. В основном в них речь идет о мерах "по прекращению деятельности авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полетов", а фактически - о сокращении количества авиакомпаний до пяти-семи. Правительство должно подготовить соответствующие документы и предложения в срок до 15-20 ноября.

Государство разрабатывает систему субсидирования перевозок из российских городов-миллионников. Но переговоры ведутся лишь с крупнейшими авиакомпаниями. По словам заместителя председателя комитета по транспорту Госдумы Сергея Гаврилова, "перевозки планируется субсидировать по тому же принципу, что и на Дальний Восток, и в Сибирь". В прошлом году из госбюджета на субсидирование этих рейсов было выделено 2,5 млрд рублей, государство выплачивало около 50% стоимости авиабилетов студентам, учителям и пенсионерам.