Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 22 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Правительство Сербии одобрило сделку с "Газпромом"

время публикации: 22 января 2008 г., 14:44
последнее обновление: 22 января 2008 г., 14:44
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Правительство Сербии одобрило сделку с "Газпромом"

Правительство Сербии 22 января одобрило предложенный Россией проект соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой области.

Россия предложила Сербии 1 млрд евро за пакет, в который входят 51% государственной нефтяной компании NIS, 50% сербского участка газопровода "Южный поток" и доля в подземном хранилище природного газа "Банатский Двор".

Газопровод "Южный поток", о строительстве которого летом 2007 года договорились "Газпром" и итальянская Eni, должен пройти по дну Черного моря и обеспечить поставки российского газа в Италию и ряд других европейских стран.

Принадлежащие NIS заводы остро нуждаются в модернизации, поэтому власти Сербии решили провести приватизацию государственной монополии. В начале октября глава российской газовой монополии Алексей Миллер договорился с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром страны Воиславом Коштуницей об участии "Газпрома" в приватизации NIS, включении Сербии в проект "Южный поток" и строительство на территории балканского государства подземных хранилищ газа.

В декабре Россия и Сербия подписали соглашение о сотрудничестве по всем трем проектам, однако приступить к их совместной реализации они смогут только после соответствующего разрешения и правительства, и парламента Сербии.

"Газпром" готов заплатить сербской стороне 1 млрд евро за контрольный пакет в NIS, а также за доли в газопроводе и подземном газохранилище "Банатский Двор", которые только предстоит построить. 500 млн евро предполагается выплатить наличными, а вторая половина суммы будет инвестирована в NIS.

Ссылки по теме:


Der Standard: у сделки "Газпрома" с Сербией много противников
// NEWSru.com // Экономика // 15 января 2008 г.


Сербия готова уступить "Газпрому" национальную нефтяную компанию за 1 млрд евро
// NEWSru.com // Экономика // 27 декабря 2007 г.


"Газпром" подключит Сербию к "Южному потоку"
// NEWSru.com // Экономика // 13 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газ // Европа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 03:38
Ильхам Алиев получил 89,04% голосов избирателей и остается главой Азербайджана еще на пять лет // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Азербайджан / Алиев, Ильхам


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 16 октября 2008 г.  

Последняя новость – 03:38


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com