Белоруссия перекрыла нефтепродуктопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ на экспорт из латвийского порта Вентспилс, ссылаясь на техническую неисправность трубы
Вести
Белоруссия перекрыла нефтепродуктопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ на экспорт из латвийского порта Вентспилс, ссылаясь на техническую неисправность трубы После двух аварий на участке Унеча-Вентспилс была проведена комплексная проверка и выявлено более тысячи технических дефектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия перекрыла нефтепродуктопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ на экспорт из латвийского порта Вентспилс, ссылаясь на техническую неисправность трубы
Вести
 
 
 
После двух аварий на участке Унеча-Вентспилс была проведена комплексная проверка и выявлено более тысячи технических дефектов
RTV International
 
 
 
Накануне Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях "Гомельский мясокомбинат" и "Брестский мясокомбинат"
AFP

Белоруссия перекрыла нефтепродуктопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ на экспорт из латвийского порта Вентспилс, ссылаясь на техническую неисправность трубы, сообщает агентство Reuters.

Белорусские власти обещают возобновить прокачку после "устранения дефектов" российской стороной. Российский оператор продуктопровода, госкомпания Транснефтепродукт, говорит, что в срок выполняла согласованный с Белоруссией план ремонта трубы, а остановка прокачки стала для нее неожиданностью.

Минск и Москва находятся в состоянии фактической торговой войны: после обострения политических отношений летом этого года Россия запретила импорт молочной продукции.

Как добавляет латвийский бизнес-портал rus.db.lv, приостановка работы нефтепровода произошла на фоне ухудшения торговых отношений между Россией и Белоруссией.

- Лукашенко заверил Россию в своей преданности и призвал не увлекаться трактовками СМИ: они все врут

Накануне 21 июля Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях "Гомельский мясокомбинат" и "Брестский мясокомбинат", ссылаясь на наличие в белорусском мясе вредных веществ. Под санкции могут попасть больше предприятий.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, запрет введен "в связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции белорусских мясокомбинатов".

"В случае поступления продукции этих предприятий, отгруженной до 21 июля 2009 года, решение о пропуске грузов принимается в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Латвийскому транзиту грозит катастрофа

Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии сообщило, что приостановило прокачку топлива по принадлежащему российскому нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс из-за многочисленных технических дефектов, которые дважды приводили к авариям в 2007 году.

"После двух аварий на участке Унеча-Вентспилс была проведена комплексная проверка и выявлено более тысячи технических дефектов. Они должны были быть устранены к 17 июля. На настоящий момент устранено лишь 243 дефекта, в связи с чем принято решение о приостановке эксплуатации", - сказал пресс-секретарь белорусского МЧС Виталий Новицкий.

Он напомнил, что на перекрытом участке нефтепровода в 2007 и 2008 годах уже случались аварии, когда дизельное топливо из нефтепровода попадало в приток Западной Двины и разливалось на площади 100 квадратных метров. Представитель МЧС сообщил, что прокачка на белорусском участке будет возобновлена, когда компания "Запад-Транснефтепродукт" устранит дефекты.

"Запад-Транснефтепродукт" входит в состав ОАО "Транснефтепродукт", которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия), передает РИА "Новости".

Первый вице-президент Транснефтепродукта Владимир Назаров затруднился оценить срок запуска продуктопровода: "Мы имеем план устранения и будем стоять, ремонтироваться, пока не устраним все, либо Госпромнадзор Белоруссии не снимет свои ограничения", - сказал он.

По его словам, прокачка в Вентспилс была ограничена еще в июне, чтобы снизить давление на белорусском участке трубы: "Мы снизили давление в системе, и объем прокачки на этом участке трубы примерно в два раза: с обычных 400-450 тысяч тонн в месяц до 200-250 тысяч тонн".

В МЧС Белоруссии подтверждают, что готовы разрешить прокачку, но не говорят, когда именно: "Насколько нам известно, собственники уже проводят масштабные работы по устранению дефектов. Как только наиболее опасные дефекты будут ликвидированы прокачка нефтепродуктов будет возобновлена", - сказал Новицкий.

Транснефтепродукт же настаивает, что не нарушал план ремонтных работ, по которому до конца 2009 года должен был устранить лишь наиболее существенные дефекты.

"Комплексная диагностика проводилась в конце 2008 года. По результатам проверки действительно выявлено было 1082 дефекта. Но отчет Госпромнадзора Белоруссии мы получили только в июне 2009-го и в июне же согласовали с белорусской стороной план устранения дефектов на 2009 год - 150 дефектов, отнесенных к первой группе", - говорит Назаров.

"Согласно этому плану, мы два раза в месяц по 4 дня останавливались на профилактику. Мы честно с 16 июля встали (на 4 дня), и вдруг 17 июля появилось предписание остановить прокачку. Это было неожиданно".

Россия переправляет через территорию Белоруссии около 10 млн тонн дизельного топлива в год, но планирует приостановить эти потоки после того, как расширит свои собственные каналы экспорта в Прибалтику, сообщает Reuters.

Российско-белорусская мясо-молочная война

Накануне инцидента президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "мы никогда не уйдем от России, так же как Россия никогда не оставит нас". "Все, что СМИ пишут по этому поводу, - полное вранье и преднамеренное искажение фактов по любому, даже самому мельчайшему поводу. Не говоря уже об экономических и политических отношениях между Беларусью и Россией", - отметил белорусский лидер.

Отношения между двумя странами ухудшились после того, как Белоруссия отказалась брать у России обещанный кредит в 500 млн долларов в рублях. После этого глава Минфина РФ Алексей Кудрин поставил под сомнение платежеспособность Минска. Лукашенко в ответ сравнил российского министра с "отморозками", которые "на западные деньги вякают и начинают нас учить работать", и приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией.

После этого с подачи Роспотребнадзора был введен запрет на ввоз в Россию молочных продуктов из Белоруссии из-за того, что документы на продукцию не были оформлены в соответствии с российскими правилами. Эта мера вступила в действие 6 июня. Спорную ситуацию удалось разрешить к 18 июня, и поставки белорусского молока в Россию возобновились.

Кроме того, практически приостановлены поставки белорусской сельхозтехники, запрещен ввоз в Белоруссию российского мяса, а в Россию белорусских медикаментов и т.д. В начале июля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг Белоруссии за газ составляет 244 миллиона долларов, и если Минск не расплатится в июле, то "Газпром" либо обратится в суд, либо сократит объем поставок.