Конвейеры завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области будут остановлены с 1 июля на две недели, коллектив отправлен в вынужденный отпуск с выплатой двух третей заработка
Вести
Конвейеры завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области будут остановлены с 1 июля на две недели, коллектив отправлен в вынужденный отпуск с выплатой двух третей заработка 14 июля производство на предприятии возобновится на несколько дней, а с 17 июля до 10 августа весь персонал завода уйдет в коллективный отпуск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конвейеры завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области будут остановлены с 1 июля на две недели, коллектив отправлен в вынужденный отпуск с выплатой двух третей заработка
Вести
 
 
 
14 июля производство на предприятии возобновится на несколько дней, а с 17 июля до 10 августа весь персонал завода уйдет в коллективный отпуск
Вести
 
 
 
В предыдущий раз производство на "Форд-Всеволожск" было остановлено с 25 мая по 8 июня. В настоящее время предприятие работает по сокращенной, 4-дневной рабочей неделе
Вести

Конвейеры завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области будут остановлены с 1 июля на две недели, коллектив отправлен в вынужденный отпуск с выплатой двух третей заработка. С 14 июля производство на предприятии возобновится на несколько дней, а с 17 июля до 10 августа весь персонал завода уйдет в коллективный отпуск, предусмотренный договором, с выплатой полного заработка, передает ИТАР-ТАСС.

В предыдущий раз производство на "Форд-Всеволожск" было остановлено с 25 мая по 8 июня. В настоящее время предприятие работает по сокращенной, 4-дневной рабочей неделе. Руководство предприятия мотивирует это падением спроса на автомобили. По мнению профсоюзных лидеров, такой ситуации можно было бы избежать.

- С сентября рабочие "АвтоВАЗа" будут работать вдвое меньше за вдвое меньшую зарплату

"Менеджмент завода жалуется на падение спроса, но в то же время компания Ford фактически не участвует в программе государственной поддержки автокредитования, которая распространяется на автомобили в ценовой линейке стоимостью до 350 тысяч рублей. Ничего не препятствовало заводу сосредоточиться на выпуске "бюджетной" модели – Ford Focus Ambiente, которая крайне востребована и за которой в автосалонах стоят многомесячные очереди. Но эта модель выпускается штучно и лимитировано", - подчеркнул руководитель первичной организации Межрегионального Профсоюза работников автотранспорта и автомобильной промышленности (МПААП) Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Алексей Гуценко.

Завод "Форд-Всеволожск", открытый в 2002 году, специализируется на выпуске автомобилей Ford Focus и является единственным заводом Ford в Европе, который выпускает автомобиль этой модели во всех четырех модификациях кузова: универсал, седан, пятидверный и трехдверный хэтчбэк.

В прошлом году модельный ряд завода пополнил автомобиль марки Mondeo. Планировалось, что в 2009 году с конвейеров предприятия сойдет 83 тысячи автомобилей, однако в связи с кризисом компания скорректировала этот план до 63 тысяч автомобилей.

Напомним, что последний раз российское производство Ford останавливалось с 25 мая по 5 июня, а с 8 июня завод перешел на четырехдневный рабочий день. Это вызвано необходимостью сократить объемы производства на фоне общего падения продаж на автомобильном рынке. Продажи самой популярной модели - Ford Focus продолжают падать.

Стоит отметить, что никто из автопроизводителей на территории России не заявлял о намерении снизить цены. Ford Motor в начале апреля объявил, что в четвертый раз с начала года поднимает отпускные цены на автомобили.

Проблемы российского производства связаны не только с массовым сокращением спроса, но и с проблемами, которые испытывает головная компания. В настоящее время он пытается продать бренд Volvo китайской Geely Automobile Holdings.