Еврогруппа полностью утвердила программу помощи Кипру. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов зоны евро, которые утвердили сегодня антикризисный план Кипра
Reuters
Еврогруппа полностью утвердила программу помощи Кипру. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов зоны евро, которые утвердили сегодня антикризисный план Кипра Кипр сможет начать получать международную финансовую помощь уже в мае. Ее общий объем составит 10 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврогруппа полностью утвердила программу помощи Кипру. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов зоны евро, которые утвердили сегодня антикризисный план Кипра
Reuters
 
 
 
Кипр сможет начать получать международную финансовую помощь уже в мае. Ее общий объем составит 10 млрд евро
Global Look Press
 
 
 
Будет ликвидирован второй по величине банк страны - Кипрский народный банк (Laiki Bank)
Global Look Press
 
 
 
Крупнейший банк страны - Банк Кипра - пройдет через болезненную реструктуризацию
Global Look Press

Еврогруппа полностью утвердила программу помощи Кипру. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов зоны евро, которые утвердили сегодня антикризисный план Кипра.

Кипр сможет начать получать международную финансовую помощь уже в мае. Ее общий объем составит 10 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснил председатель Европейского фонда финансовой стабильности (стабфонда) Клаус Реглинг, средства будут перечисляться траншами на ежеквартальной основе по итогам отчетов экспертной миссии "тройки" международных кредиторов. Первые деньги Кипр сможет получить в начале мая.

"Я удовлетворен результатами", - заявил президент Кипра Никос Анастасиадис по итогам встречи.

В свою очередь еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Олли Рен отметил, что "Кипр ждут тяжелые времена, но я уверен, что, если мы будем работать вместе, мы сможем преодолеть все трудности". Он также признал, что властям страны придется теперь полностью пересмотреть свою экономическую модель.

Итоговый национальный антикризисный план Кипра не включает налога на депозиты менее 100 тысяч евро. Потери крупных вкладчиков будут различаться в зависимости от того, в каком именно банке были размещены их депозиты.

Будет ликвидирован второй по величине банк страны - Кипрский народный банк (Laiki Bank) и реструктурировано крупнейшее в стране финансовое учреждение - Банк Кипра. Потери его вкладчиков пока не определены.

"Спасти Laiki Bank было нельзя, и мы сегодня обсуждали, как избежать неконтролируемого банкротства и обеспечить сохранение гарантированных вкладов (до 100 тысяч евро)", - заявил Дейсселблум.

На практике депозиты менее 100 тысяч евро будут выведены из структуры Laiki Bank и отойдут к Банку Кипра. Все остальные активы останутся в структуре "плохого банка", который будет ликвидирован.

"Laiki Bank суждено исчезнуть, а Банк Кипра будет заметно сокращен в размерах", - заявила, в свою очередь, глава МВФ Кристин Лагард.

Крупнейший банк страны - Банк Кипра - пройдет через болезненную реструктуризацию. Все параметры этой процедуры пока не определены, известно лишь, что неприкосновенными останутся вклады до 100 тысяч евро.

Что касается более крупных депозитов, то властям Кипра во взаимодействии с "тройкой" международных кредиторов "предстоит подсчитать в ближайшие недели" точные проценты, которые будут удержаны с этих вкладов на нужды реструктуризации.

По словам Дейсселблума, "их предстоит рассчитать во взаимодействии с "тройкой" в течение ближайших недель".

Еврогруппа полностью утвердила принятые правительством Кипра жесткие нормы по контролю за движением капитала. Суммарный объем национального антикризисного плана составил 5,8 млрд евро. С учетом поступлений от повышения налога на прибыль корпораций с 10% до 12,5%, а также от введения налога на доходы от процентов по банковским вкладам, он должен достичь 7 млрд евро.

Власти Кипра не опасаются бегства капиталов, поскольку в конце прошлой недели парламент страны принял блок беспрецедентно жестких законов по ограничению движения капиталов. Еврогруппа сегодня одобрила этот пакет.

Как заявил еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен, "в экстренных ситуациях и на ограниченный отрезок времени движение капитала может быть ограничено".

Что с Россией

Еврогруппа продолжает рассчитывать, что Россия согласится смягчить для Кипра условия выплаты кредита на 2,5 млрд евро, выданного в 2011 году. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. "Мы рассчитываем, что правительство Кипра продолжит переговоры с Россией по смягчению условий предыдущих займов", - сказал он.

Россия предоставила Кипру в 2011 году антикризисный кредит на сумму в 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года под 4,5% годовых. К сегодняшнему дню состоялось уже несколько безуспешных раундов переговоров о продлении сроков погашения этого кредита и снижения процентной ставки.

Утвержденный сегодня новый антикризисный план Кипра не предусматривает введения единого налога на банковские депозиты. Эта инициатива на прошлой неделе вызвала крайне негативную реакцию в России.

Вместе с тем ликвидация Laiki Bank приведет к потере всех активов в ценных бумагах и, с высокой вероятностью, практически полной потере негарантированных депозитов - то есть вкладов на сумму свыше 100 тысяч евро.

Реструктуризация Банка Кипра означает потерю значительной части негарантированных вкладов. Точный процент еще не подсчитан, однако, по разным оценкам, потери могут составить от 20 до 40 процентов.

Таким образом, второй план Кипра неизбежно также приведет к потере российских денег, причем не исключено, что они станут даже большими, чем в соответствии с первоначальным планом.