Газпром согласился на повышение цены туркменского газа для Украины
RTV International
Газпром согласился на повышение цены туркменского газа для Украины
 
 
 
Газпром согласился на повышение цены туркменского газа для Украины
RTV International

"Газпром" согласился на повышение цены туркменского газа. Российская компания подписала с Туркменией дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение "Газпрома".

Дополнение к контракту было подписано во время рабочего визита в Туркмению российской делегации во главе с Алексеем Миллером. В ходе визита состоялась встреча с президентом , а также заместителем председателя кабинета министров Туркмении.

Стороны на переговорах отметили, что достигнутое соглашение учитывает складывающуюся конъюнктуру рынка газа, существенный рост цен на газ, а также на материалы и услуги, использующиеся в газовой отрасли Туркмении.

"Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года", - отметил Миллер. Он также добавил, что "туркменская сторона высказала готовность увеличить поставки газа "Газпрому" по сравнению с объемами текущего года".

Впервые вопрос цены на туркменский газ был поднят 23 ноября на переговорах по вопросам российско-туркменского сотрудничества в газовой сфере в Ашхабаде.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями, "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Она является главным потребителем, получая в текущем году по $130 за тысячу кубометров.

Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.