Арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера спровоцировал очередную торговую войну между Россией и Белоруссией
Russian Look
Арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера спровоцировал очередную торговую войну между Россией и Белоруссией По словам Геннадия Онищенко, среди основных претензий к белорусским товарам: несоответствие требованиям по жировому составу и микробиологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера спровоцировал очередную торговую войну между Россией и Белоруссией
Russian Look
 
 
 
По словам Геннадия Онищенко, среди основных претензий к белорусским товарам: несоответствие требованиям по жировому составу и микробиологии
Global Look Press
 
 
 
С выступлениями Онищенко неожиданно совпали и сообщения о том, что Россия сократит объем поставляемой в Белоруссию нефти
Вести

Арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера спровоцировал очередную торговую войну между Россией и Белоруссией. К качеству белорусской молочной продукции немедленно возникли претензии у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, а "Транснефть" заявила о сокращении поставок нефти на белорусские НПЗ.

По словам Геннадия Онищенко, среди основных претензий к белорусским товарам: несоответствие требованиям по жировому составу и микробиологии (наличие посторонних бактерий).

Большинство участников рынка и экспертов восприняли заявление главсанврача как политическое, пишет "Коммерсант" главу Роспотребнадзора.

Как показала "молочная война" между Москвой и Минском в 2009 году, молоко - одна из существенных статей экспорта белорусской сельхозпродукции, говорит один из сырьевых трейдеров. По данным Минсельхозпрода Белоруссии, почти 70% экспортных продаж агропромышленной продукции страны приходится на долю мясных и молочных изделий и идет в Россию. В этом году Белоруссия планировала заработать на них 4,3 млрд долларов.

"Пока заявление Онищенко можно воспринимать как предупреждение", - считают экспортеры белорусских товаров. Но они подчеркивают, что компания "Савушкин продукт", попавшая в "список Онищенко", принадлежит очень близкому к президенту Александру Лукашенко бизнесмену Александру Мошенскому.

В местной прессе его называют "кошельком президента". Бизнесмен известен и в России, поскольку еще одна его структура - СП "Санта Бремор" - в текущем году приобрела производственные мощности в Ногинске у ГК "Русское море" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева.

Освещая ход "боевых действий", сайт Заголовки.ру напоминает, что Белоруссия оценивает свой ущерб от схем, которые позволили "Уралкалию" сбывать продукцию по заниженным ценам и изолировать "Беларуськалий" от коммерческой информации, в 100 млн долларов. Но потери Минска могут в итоге оказаться еще выше.

С выступлениями Онищенко неожиданно совпали и сообщения о том, что Россия сократит объем поставляемой в Белоруссию нефти: с 1 сентября "Транснефть" уменьшит объем поставок туда на 400 тысяч т в связи с ремонтом на нефтепроводе "Дружба", сообщил РБК daily вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. Сокращение коснется двух заводов - Мозырского и Новополоцкого. По его словам, некоторые участки трубы находятся в критическом состоянии, поэтому "Транснефть" приняла решение начать их ремонт. Сколько времени могут занять ремонтные работы, он не уточнил.

Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков считает решение о снижении поставок нефти в Белоруссию временной мерой. По его мнению, объемы будут восстановлены после урегулирования взаимных претензий на межгосударственном уровне. Ответное уменьшение поставок топлива из Белоруссии на российский рынок (между Россией и Белоруссией действует нефтяной баланс) не должно серьезно отразиться на внутреннем рынке.

"Московский комсомолец" полагает, что сейчас власти России дают некоторое время на то, чтобы белорусская сторона сама поняла: она перегнула палку. Белоруссия нуждается в очередном транше из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Возможно, они надеются решить вопрос о транше таким образом, с помощью подобного шантажа. Но в данном случае все будет наоборот: если конфликт и дальше будут обострять, то - никаких денег.

"Комсомольская правда" напоминает, что Онищенко всегда появляется там, где конфликт. Это он запретил в свое время поставки грузинских вин и воды "Боржоми", когда отношения между странами обострились. А когда Украина отказалась вступать в Таможенный союз (это случилось менее месяца назад), его ведомство тут же заподозрило во вредоносности конфеты фабрики Roshen. Это случилось даже раньше, чем Россия объявила Украине "таможенную войну".