Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно подготовить декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации и реконструкции, увольняться с работы до окончания этих мероприятий
БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно подготовить декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации и реконструкции, увольняться с работы до окончания этих мероприятий Модернизацию и реализацию инвестпроекта в ОАО "Борисовдрев" он ограничил сроком до 7 ноября 2013 года. "Давайте договоримся по срокам - 7 ноября будущего года здесь должна быть "конфетка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно подготовить декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации и реконструкции, увольняться с работы до окончания этих мероприятий
БелТА
 
 
 
Модернизацию и реализацию инвестпроекта в ОАО "Борисовдрев" он ограничил сроком до 7 ноября 2013 года. "Давайте договоримся по срокам - 7 ноября будущего года здесь должна быть "конфетка"
News.ont.by
 
 
 
"Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил Лукашенко, посещая ОАО "Борисовдрев" - крупнейшее государственное профильное предприятие, находящееся в стадии модернизации и реализации многомиллионного инвестпроекта
News.ont.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно подготовить декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации и реконструкции, увольняться с работы до окончания этих мероприятий.

"Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил Лукашенко, посещая ОАО "Борисовдрев" - крупнейшее государственное профильное предприятие, находящееся в стадии модернизации и реализации многомиллионного инвестпроекта.

"Отпустят - пусть уходит, не отпустят - должен работать. За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать", - цитирует "Интерфакс" белорусского лидера.

"А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", - заметил Лукашенко. "Вместо того чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - добавил он.

"Поэтому - категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря", - потребовал белорусский президент.

Вместе с тем он поручил при подготовке декрета предусмотреть механизм обжалования запрета на увольнение, "потому что разные бывают ситуации". "Окончательное решение будет принимать губернатор", - добавил Лукашенко.

"Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации", - вновь подчеркнул он.

При этом он заранее предупредил: "Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем людей увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату до уровня 400-500 долларов", - заявил Лукашенко, обращаясь к руководству предприятия.

"Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата", - отметил Лукашенко.

"Да, дисциплина жесткая. И это будет на всех предприятиях, с вас мы начинаем", - предупредил президент. "Я устал всех уговаривать, ведь виновны и рабочие, и они должны отвечать за это (за модернизацию), но и платить мы им должны нормально", - резюмировал Лукашенко.

Модернизацию и реализацию инвестпроекта в ОАО "Борисовдрев" он ограничил сроком до 7 ноября 2013 года. "Давайте договоримся по срокам - 7 ноября будущего года здесь должна быть "конфетка", - цитирует Лукашенко информагентство "БелаПАН".

ОАО "Борисовдрев" возник на базе Борисовской спичечной фабрики, основанной в 1901 году. Сейчас предприятие производит спички, фанеру, лесо- и пиломатериалы, мебель.

Одновременно здесь реализуется инвестпроект по реконструкции и развитию производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий. Стоимость проекта - 80,6 миллиона евро.

Первоначально срок ввода в эксплуатацию нового производства планировался на декабрь 2009 года, однако проект до сих пор полностью не реализован.