Переговоры по газу между Украиной и Россией идут и ночью. По некоторым данным, стороны согласовывают итоговый документ
Moscow-Live.ru
Переговоры по газу между Украиной и Россией идут и ночью. По некоторым данным, стороны согласовывают итоговый документ Александр Новак, Брюссель, 29 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры по газу между Украиной и Россией идут и ночью. По некоторым данным, стороны согласовывают итоговый документ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Новак, Брюссель, 29 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Юрий Продан, Брюссель, 29 октября 2014 года
Reuters

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября, сообщили журналистам российские переговорщики. Встреча сторон в Брюсселе, которая началась накануне вечером, длилась более 12 часов и закончилась примерно в 4 часа утра по местному времени (около 6:00 по Москве), передает ТАСС. На переговорах обсуждались документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, однако пока не все они согласованы.

Российские переговорщики, слова которых приводит РИА "Новости", заявили, что очередная встреча и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов - двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

В переговорах принимали участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев. Обсуждалась договоренность о временном порядке поставок газа на Украину до конца марта 2015 года.

Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он также предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты. Проблема, которая мешает прийти к договоренности, - в отсутствии у Киева средств на предоплату в размере 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в четыре миллиарда кубометров.

Как заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак по итогам ночных переговоров в Брюсселе, было заявлено о том, что на объем газа в четыре миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа. В то же время, уточнил Новак, гарантий оплаты украинской стороной предоставлено не было. "Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты", - сказал глава Минэнерго. "Будут деньги - будет газ", - резюмировал он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, сообщил: "Сегодня переговоры завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера завтрашнего дня (30 октября) для встречи в Брюсселе".

По словам Александра Новака, документы с российской подписью - протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией и дополнение к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза" - принципиально согласованы. Также достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию Киева в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Сейчас идет уже "техническая проработка" этих двух документов, отметил глава Минэнерго.

Алексей Миллер сообщил, что проблема в третьем документе - двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией, в котором ЕК должна дать гарантии Киеву. "Соответственно, встреча, переговоры состоятся (30 октября) только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу", - заявил глава "Газпрома".

Если такой договоренности стороны не достигнут, то продолжения переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны, подчеркнул Миллер. Если же стороны придут к компромиссу, в четверг можно ожидать подписания всех трех документов - двух протоколов и дополнения к контракту между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", добавил глава российского газового холдинга.

Еврокомиссия ранее отменила официальную пресс-конференцию по итогам прошедшего раунда переговоров, объявив, что их результаты, "возможно, станут известны" 30 октября в 8:30 по местному времени (10:30 по Москве), если будет достигнута договоренность. Пресс-конференция с утра 30 октября была перенесена на вечер 30 октября в зависимости от результатов переговоров Украины и ЕС о финансировании поставок газа, заявил официальный представитель Минэнерго.

С июня 2014 года Россия прекратила поставки газа на Украину, требуя предоплаты и погашения долга. ЕС выступает посредником в российско-украинских переговорах в том числе и потому, что конфликт двух стран может сказаться на снабжении Западной Европы газом в зимний период.