informprom.ru

Эффективность новообразованных на Северном Кавказе православных епархий можно будет оценивать по динамике оттока из республик русскоязычного населения, продвижению духовных ценностей, а также объединению казачества. Об этом заявил на состоявшейся накануне в Ессентуках встрече с журналистами полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Решения об образовании новых епархий в СКФО и избрании правящих архиереев были приняты на заседании Священного Синода РПЦ 22 марта 2011 года в Москве. Центрами новых епархий стали Пятигорск, Владикавказ и Ставрополь.

"Критерием оценки эффективности епархий будут в том числе и вопросы, связанные с оттоком русскоязычного населения", - заявил Хлопонин. Он также считает, что Церковь должна привести к единству казачество. По его убеждению, "наличие реестрового-нереестрового казачества, постоянные споры, которые существуют, ни к чему хорошему не приводят". И Церковь, которая находится наверху структурно-иерархической лестницы казачества, "должна кардинальным образом пересмотреть свою работу и объединить эти все усилия". "То есть реально привести казачество к единству", - поясняет Хлопонин.

"Надеюсь и убежден, что эти изменения действительно приведут к усилению духовно-нравственного воспитания через православие на территории СКФО. Это очень важный фактор", - приводит ИТАР-ТАСС слова Хлопонина.

Он с сожалением отметил пока "недостаточно сильную работу по Дагестану", "слабую работу по Чеченской республике", однако сказал слова благодарности в адрес главы этой республики Рамзана Кадырова, "который сам помогает и строит эти церкви".

Напомним, что накануне Патриарх Кирилл заявил, что ждет от новых северокавказских архиереев интенсивной пастырской работы.

"Вам предстоит большая работа по укреплению жизни Православной церкви на Северном Кавказе, в южном регионе нашей страны, развитию отношений с мусульманской общиной, укреплению мира и согласия в обществе", - сказал предстоятель РПЦ на встрече с ними.

Патриарх подчеркнул необходимость особой заботы о пастве региона, которая переживает сейчас "очень непростое время".

"Развивая братские отношения с представителями иных религий, нужно большое внимание уделять пастырской работе, поддерживать православных людей", - сказал глава РПЦ.