В Москве отмечают годовщину интронизации Патриарха Кирилла
patriarchia.ru
В Москве отмечают годовщину интронизации Патриарха Кирилла
 
 
 
В Москве отмечают годовщину интронизации Патриарха Кирилла
patriarchia.ru

В храме Христа Спасителя утром 1 февраля начались торжества в честь годовщины со дня интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", торжества начались с Божественной литургии, которую глава Русской православной церкви совершает в верхнем храме храма Христа Спасителя, где ровно год назад он был возведен на предстоятельский престол.

Вместе с Патриархом в богослужении участвуют архиереи Московского патриархата из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, специально съехавшиеся в Москву для участия в торжественных мероприятиях и Архиерейском совещании, которое состоится 2 февраля.

Также в литургии участвует митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, находящийся в настоящее время в России с первосвятительским визитом. В храме присутствуют известные московские священники, представители общественности, молодежных организаций.

После Божественной литургии Патриарх Кирилл примет поздравления от членов Синода, представителей епископата, священства и мирян. Интронизация (настолование) - торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного предстоятеля Церкви на его кафедру. Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года, спустя несколько дней после его избрания, в присутствии членов Поместного Собора Русской церкви, президента и премьера России, глав иностранных государств и предстоятелей поместных Православных церквей.

День интронизации 16-го Московского Патриарха стал ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства ее предстоятеля - 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.