Признаине Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
Global Look Press
Признаине Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
 
 
 
Признаине Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
Global Look Press

Глава католической церкви Папа Римский Франциск продолжает удивлять народ своей открытостью. На днях в четырехчасовой беседе с прихожанами одного из храмов в пригороде Рима он поделился отдельными моментами своей биографии и, в частности, признался, что когда-то работал вышибалой в ночном клубе в родной Аргентине. Кроме того, по его словам, он еще зарабатывал мытьем полов и работал в химической лаборатории.

Как отмечается в публикации "Вести.Ru", о подробностях своей работы вышибалой понтифик, правда, упоминать не стал. Не рассказал он и о том, пригодился ли ему этот опыт впоследствии. Однако, по словам Франциска, когда позже он преподавал литературу и психологию, эта деятельность его кое-чему научила. А именно - помогла ему понять, как привлечь людей в лоно Церкви.

Судя по последним обращениям Папы Римского к пастве, именно эта задача - обращение людей к Церкви - является для него главной в данный момент. "Я предпочитаю, чтобы на теле Церкви были синяки и кровоподтеки от того, что она была на улице, - заявил он. - Это лучше, чем нездоровая ограниченная Церковь, которая печется лишь о своей безопасности".

В беседе с прихожанами Папа Римский ответил на их вопросы. Его спросили, волновался ли он, когда служил свою первую мессу в качестве понтифика. По словам Франциска, сначала у него действительно была некоторая "боязнь сцены". "Нервничал ли я? Да, немного нервничал, но все прошло хорошо. Это действительно немного пугает - когда перед тобой толпа народу", - отметил он.

Но сейчас, уверяет понтифик, у него все нормально с публичными выступлениями. "Господь помогал мне, когда я был священником, когда я был епископом, и помогает теперь быть Папой", - приводит слова Франциска Catholic News Service.

Что же касается работы вышибалой, то острые на язык журналисты CNN уже сыронизировали по этому поводу, сказав, что "если святому Петру понадобится помощь у ворот рая, его последователь Папа Франциск будет идеальным помощником".