Позиции Патриарха Кирилла и Медведева по голомору расходятся
www.kremlin.ru
 Позиции Патриарха Кирилла и Медведева по голомору расходятся Партиарх Московский и всея Руси Кирилл посетил вместе с президентом Украины Виктором Ющенко монумент памяти погибшим от голодомора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Позиции Патриарха Кирилла и Медведева по голомору расходятся
www.kremlin.ru
 
 
 
Партиарх Московский и всея Руси Кирилл посетил вместе с президентом Украины Виктором Ющенко монумент памяти погибшим от голодомора
Reuters
 
 
 
Патриарх Кирилл призвал воспринимать голодомор как одну общую историческую трагедию, как для русских, так и для украинцев
Reuters

В ходе недавнего визита на Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил вместе с президентом Украины Виктором Ющенко монумент памяти погибшим от голодомора, в то время как президент РФ Дмитрий Медведев в прошлом году ответил отказом на приглашение Ющенко посетить открытие монумента, пишет The New York Times.

Медведев тогда объяснил свое решение тем, что на Украине переписывают историю, преподнося Россию и ее роль в голоде 1930-х годов в негативном свете.

Между тем Патриарх Кирилл, несмотря на то, что во время посещения монумента рассказал о страданиях своей семьи при Сталине и о том, что от голодомора пострадало население всего СССР, избрал принципиально иной подход, отмечает издание.

Газета также отмечает, что представители РПЦ пытались преподнести визит Кирилла исключительно в позитивном свете, протесты же, которые сопровождали его на Украине, свидетельствуют, что ситуация не так однозначна, как рисуют ее в Москве.

Вернувшись из поездки, Патриарх встретился в четверг с Медведевым и рассказал ему о результатах своей пастырской поездки на Украину. Медведев сказал, что "поддерживает предстоятеля Русской Православной Церкви в его убеждении в необходимости сохранить единство русского и украинского народов", передает РИА "Новости".

Президент признал, что российско-украинские отношения переживают не лучшие времена. "У нас в последнее время достаточно сложные отношения, и нас это не радует. Поэтому мне интересна и Ваша оценка, чтобы выстраивать отношения", - сказал Медведев.

Патриарх отметил, что он почувствовал, что "великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала базисной ценностью, которую невозможно поколебать сиюминутной политикой".

"Мы должны, отталкиваясь от этой общности, сделать все, чтобы, уважая суверенитет и принимая сложившиеся политические реалии, делать все, чтобы люди чувствовали себя близкими, едиными и, несмотря на принадлежность к разным государствам, сынами и дочерями Русской православной церкви", - сказал Патриарх.

Медведев согласился с такой позицией. "Несмотря на разделение, братские чувства должны сохраняться вне зависимости от того, кто стоит у власти, и той сиюминутной, зачастую конъюнктурной политики, которой предаются те или иные руководители", - сказал он.

Тем временем, председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников опроверг мнение о том, что Патриарх Кирилл "является рупором идей российской власти". По его словам, тот факт, что Патриарх Кирилл принял участие в почтении памяти жертв голодомора на Украине, свидетельствует, что его точка зрения по этому вопросу не совпадает с точкой зрения официальной Москвы.

"Если мы вспомним прошлый год и реакцию Кремля на события, связанные с голодомором, то очевидным является тот факт, что такой шаг был результатом позиции самого Патриарха, а не каким-то образом согласовывался с Кремлем", - считает глава Госкомнацрелигий.

Напомним, посетив памятник жертвам голодомора, Патриарх Кирилл призвал воспринимать голодомор как одну общую историческую трагедию, как для русских, так и для украинцев. "Это общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране", - сказал он.

Патриарх призвал всех верующих молиться о том, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, а также "чтобы ничто из этих трагических событий нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения".

Также Патриарх выразил надежду, что голодомор и связанные с ним "трагические обстоятельства нашей истории" не будут способствовать развитию "братоненавистнической историософии".

"Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане", - так Патриарх прокомментировал проблему голодомора.

Патриарх также рассказал, что страшный голод 1932-1933 годов имел самое непосредственное отношение и к его семье. Именно в это время был приговорен к 30-ти годам лагерей за исповедание православия дед нынешнего Патриарха. Его семья, проживавшая в то время в Поволжье, также была вынуждена страдать от лишений голодного времени.