Лондонские церкви оказывают помощь пострадавшим от взрывов и молятся о погибших
AFP
Лондонские церкви оказывают помощь пострадавшим от взрывов и молятся о погибших
 
 
 
Лондонские церкви оказывают помощь пострадавшим от взрывов и молятся о погибших
AFP

Церкви по всему Лондону оказывают помощь и молитвенную поддержку, а также предоставляют убежище пострадавшим от вчерашних взрывов, парализовавших британскую столицу, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на английскую газету Times.

По данным газеты, многие священники и пасторы вышли на улицы города, чтобы помочь медикам и чрезвычайным службам.

Кафедральный собор св. Павла в день трагедии был закрыт для туристов, однако его двери были открыты для всех, кто пришел помолиться о жертвах терактов. В 16 часов по лондонскому времени (19-00 по московскому времени) в англиканском соборе состоялось особое богослужение в память о погибших и о выздоровлении пострадавших. "Это трагический день для Лондона. Сегодня мы своими мыслями и молитвами должны быть с убитыми и пострадавшими, а также с чрезвычайными службами, которые пришли к ним на помощь столь быстро", - завил англиканский епископ Лондона Ричард Чартрз.

Католический епископ Бирмингема Винсент Николс, ранее занимавший должность викарного епископа в Лондоне, также выступил с заявлением. "Мое сердце сегодня со всеми, кто стал заложниками этой возмутительной атаки на Лондон, - подчеркнул прелат. - Я молюсь обо всех погибших и выражаю соболезнования их семьям и близким. Я молюсь и о раненых. В течение многих лет я служил на севере Лондона и каждый день ездил по тем линиям метро, где это случилось".

Теракты в Лондоне осудило и мусульманское духовенство Великобритании. Между тем, по всем Британским островам вчера вечером прошли богослужения в память о погибших и о помощи пострадавшим и спасателям.