Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
risu.org.ua
Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
 
 
 
Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
risu.org.ua

В Одессе неизвестные осквернили антисемитскими надписями и свастиками памятник жертвам Холокоста и могилы евреев на городском кладбище. Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф резко осудил негодяев и лично закрасил одну из надписей в день 70-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков, сообщает портал "Сегодня.ua".

Свастика и неонацистский символ "волчий крюк", а также лозунги "Смерть жидам", "Слава Украине" и "Правый сектор" появились на памятнике и могилах, а также на стенах домов ночью с 7 на 8 апреля. К четвергу все они исчезли благодаря усилиям членов местной еврейской общины при поддержке представителей УНСО, заверивших, что они не имеют к произошедшему никакого отношения. Осквернителей пока не нашли.

"Все произошедшее мы воспринимаем с возмущением и считаем, что эти действия направлены не только на обострение межнациональных отношений, но и на создание отрицательного имиджа всему происходящему в стране", - говорится в заявлении пресс-службы Авраама Вольфа, распространенном в четверг. В нем выражается надежда, что "исполнители этих мерзостей" будут найдены и наказаны.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "Хулиганство", осквернителей ищет следствие, им грозит до четырех лет за решеткой, сообщили в пресс-службе областного УВД.

Мемориал жертвам Холокоста был открыт в Одессе в октябре 2013 года в память о 25 тысячах жертвах фашистской бойни 19 октября 1941 года. 22 тысячи их них были евреями: в основном дети, женщины и старики, остальные - советские солдаты и моряки, которые защищали город от фашистов, уточняет ИТАР-ТАСС.