Израильские инструкторы - выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля и сил безопасности еврейского государства - провели в Киеве специальный тренинг по самообороне и реакции на антисемитские акции для представителей местной еврейской общины
Aгентство еврейских новостей/ фото Шимона Бримана
Израильские инструкторы - выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля и сил безопасности еврейского государства - провели в Киеве специальный тренинг по самообороне и реакции на антисемитские акции для представителей местной еврейской общины Практические занятия были направлены на выработку навыков личной защиты у киевских евреев, быстрого реагирования на внезапно появляющиеся уличные угрозы и определение способов правильного поведения в агрессивной толпе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские инструкторы - выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля и сил безопасности еврейского государства - провели в Киеве специальный тренинг по самообороне и реакции на антисемитские акции для представителей местной еврейской общины
Aгентство еврейских новостей/ фото Шимона Бримана
 
 
 
Практические занятия были направлены на выработку навыков личной защиты у киевских евреев, быстрого реагирования на внезапно появляющиеся уличные угрозы и определение способов правильного поведения в агрессивной толпе
Aгентство еврейских новостей/ фото Шимона Бримана
 
 
 
Несколькими днями ранее нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали бутылками с "коктейлем Молотова"
zanoza-news.com

Израильские инструкторы - выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля и сил безопасности еврейского государства - провели в Киеве специальный тренинг по самообороне и реакции на антисемитские акции для представителей местной еврейской общины, сообщает Агентство еврейских новостей.

Мероприятие прошло в Центральной синагоге Киева по инициативе Всемирного Форума русскоязычного еврейства, озаботившегося проблемами личной безопасности и задачами предотвращения антисемитских инцидентов на Украине, где недавно сменилось руководство страны, а радикалы из "Правого сектора" принимают активное участие в политической жизни.

Практические занятия были направлены на выработку навыков личной защиты у киевских евреев, быстрого реагирования на внезапно появляющиеся уличные угрозы и определение способов правильного поведения в агрессивной толпе.

Участники тренинга разбирали видеофрагменты с записями различного вида нападений и сами активно тренировались при поддержке опытных израильских инструкторов, отрабатывая методы противодействия угрозам уличного нападения и приемы первичной самообороны с использованием подручных предметов, уточняет АЕН.

Отметим, в разгар событий на киевском Майдане, обернувшихся сменой власти на Украине, в разных городах были зафиксированы случаи нападений на еврейские объекты, что, естественно, обеспокоило местных евреев. В ночь на 28 февраля неизвестные вандалы разрисовали стены синагоги Нер-Тамид в Симферополе свастикой и антисемитскими надписями. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин связал инцидент с общественно-политической ситуацией в стране.

Несколькими днями ранее нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали бутылками с "коктейлем Молотова". Охрана попыталась поймать злоумышленников, но безуспешно. Милиция начала проверку по данному факту, сообщали в ГУ МВД Украины по Запорожской области.

"В условиях ослабления власти есть большое искушение экстремистских сил организовывать нападения на еврейские объекты", - указывали в этой связи в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Ранее, в конце января, представители еврейской общины жаловались на "махровый антисемитизм и экстремизм" в интернете со стороны бойцов ныне расформированного милицейского спецподразделения "Беркут", распространявшего в соцсетях негативные материалы о евреях и "еврейских корнях и связях с евреями лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока".

Всеукраинская общественная организация "Украинский независимый совет еврейских женщин" и газета "Киев еврейский" направляли в этой связи открытые письма протеста теперь уже бывшему украинскому лидеру Виктору Януковичу и экс-главе МВД Виталию Захарченко. "Все это грозит обернуться физической агрессией против евреев и погромами", - выражали опасения авторы посланий.

Отметим, недавно украинские СМИ наводнили скандальные слухи о том, что радикалы из "Правого сектора" якобы получали спонсорскую поддержку от нового губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, гражданина Украины и Израиля, который является также руководителем Европейского еврейского совета и президентом Объединенной еврейской общины Украины. Однако в "Правом секторе" и в окружении губернатора-олигарха эти сведениях категорически отрицают.