В католических храмах России 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не День всех влюбленных
Архив NEWSru.com
В католических храмах России 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не День всех влюбленных
 
 
 
В католических храмах России 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не День всех влюбленных
Архив NEWSru.com

В католических храмах России 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не День всех влюбленных, сообщил РИА "Новости" накануне празднования Дня святого Валентина генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Он отметил, что мученик III века епископ итальянского города Терни святой Валентин является общим святым и Католической, и Православной церквей, но подчеркнул, что его почитание является факультативным.

"В Католической церкви 14 февраля - день памяти святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы", - заявил генеральный секретарь епископата. Он добавил, что в этот день католики во время литургии обращаются к Богу по ходатайству просветителей славян, которые широко почитаются и в православных Церквах.

Священник не исключил возможность частных инициатив почитания святого Валентина в этот день. Однако, по его мнению, более подходящим для "Дня всех влюбленных" среди католиков является торжество Святого Семейства (в честь Иисуса Христа, Девы Марии и Иосифа Обручника). В этот день по сложившейся традиции супруги обновляют обеты, принесенные друг другу в момент венчания. Кроме того, есть еще один праздник покровителя семей - святого Иосифа, который отмечается ежегодно 19 марта, сообщил генсек Конференции католических епископов России.

Святой Валентин жил во времена, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора, и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны - покровительницы влюбленных пар. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных, и этот обычай распространился также среди христиан.

Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в День святого Валентина, "но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день", сказал католический священник.