Сербская православная церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном Соборе, который должен открыться на греческом острове Крит 17 июня
Global Look Press
Сербская православная церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном Соборе, который должен открыться на греческом острове Крит 17 июня
 
 
 
Сербская православная церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном Соборе, который должен открыться на греческом острове Крит 17 июня
Global Look Press

Сербская православная церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном соборе, который должен открыться на греческом острове Крит 17 июня, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"По последней информации, Сербская православная церковь примет участие в работе Святого и Великого собора", - говорится в распространенной в среду информации греческого агентства церковных новостей "Ромфеа", которое ссылается на заявление представителя Сербской церкви, Черногорского митрополита Амфилохия, сделанное им в среду утром на Крите.

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) редакции портала "Интерфакс-Религия" информацию об участии Сербской церкви в критском форуме подтвердили.

Между тем Сербский патриарх Иринея заявил, что возглавляемая им Церковь оставляет за собой право покинуть заседание на Крите.

"Если Церкви, которые примут участие в Соборе (...) откажутся принимать во внимание все вопросы, проблемы и разногласия, представители Сербской православной церкви, к сожалению, будут вынуждены покинуть это заседание и, таким образом, присоединиться к Церквям, которые отказались участвовать", - приводит "Интерфакс-Религия" текст заявления, опубликованного в среду на официальном сайте СПЦ.

Патриарх дал понять, что своим участием в критском форуме Сербская церковь надеется разрешить спорные вопросы, вызвавшие озабоченность не только у нее, но и у тех Церквей, которые отменили свое участие в Соборе.

По мнению патриарха Иринея, собрание на Крите - это "начало переговорного процесса", цель которого - преодолеть разногласия "в духе вселенской приверженности соборной Церкви Христовой".

На прошлой неделе Сербский патриархат присоединился к числу поместных церквей, которые не считают возможным участие во Всеправославном соборе в оговоренные сроки - 18-27 июня. В заявлении Сербской церкви предлагалось отложить Собор "на некоторое время", чтобы устранить разногласия поместных церквей, достичь консенсуса и доработать проекты документов.

Заявление Сербской церкви стало одной из причин отказа Московского патриархата послать свою делегацию на Собор. Как заявил в понедельник по итогам чрезвычайной сессии Синода в Москве глава ОВЦС МП митрополит Иларион, "во Всеправославном соборе должны участвовать все церкви и только в этом случае решения Собора будут легитимными".

Константинопольский патриарх призывает "отказников" пересмотреть решение о неучастии во Всеправославном соборе

Патриарх Константинопольский Варфоломей, координирующий подготовку к Всеправославному собору, по прибытии на остров Крит выразил надежду, что церкви, отказавшиеся от участия в этом форуме, изменят свое решение.

"Я бы хотел пожелать, чтобы эти церкви пересмотрели свое решение", - приводит слова Варфоломея "Интерфакс-Религия" со ссылкой на агентство "Ромфеа".

При этом он добавил, что неучастие ряда церквей омрачает "радость от исторического события".

В понедельник Синод Русской церкви поддержал предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской православных церквей о переносе Всеправославного собора, который не созывался более тысячи лет и готовился больше полувека, а также призвал продолжить подготовку к этому форуму, урегулировать разногласия и доработать необходимые документы. Но Константинополь продолжает настаивать на том, что Собор все равно должен быть проведен в намеченные сроки.