Будучи главой ОВЦС МП Кирилл уже встречался с Бенедиктом XVI
pravbratstvo.blogspot.com
Будучи главой ОВЦС МП Кирилл уже встречался с Бенедиктом XVI
 
 
 
Будучи главой ОВЦС МП Кирилл уже встречался с Бенедиктом XVI
pravbratstvo.blogspot.com

Перспектива встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Бенедикта XVI стала более реальной, чем несколько лет назад. Такое мнение высказал РИА "Новости" источник в российских дипломатических кругах в преддверии визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ватикан, намеченного на 17 февраля. "Перспектива встречи, на наш взгляд, стала более реальной, чем несколько лет назад", - сказал источник.

Он напомнил, что в последнее время диалог по линии межконфессиональных отношений интенсифицировался и приобрел более регулярный характер, российские власти всячески приветствуют это и были бы заинтересованы во встрече глав двух Церквей.

Вместе с тем, источник воздержался от предположений на счет того, когда может состояться встреча предстоятеля РПЦ и Римского первосвященника.

Ранее Московский патриархат неоднократно заявлял, что встреча Патриарха и Папы Римского может быть возможна лишь после решения ряда проблем, в частности закрепления отказа Католической церкви от практики прозелитизма и улучшения прав православных верующих на Западной Украине.

Напомним, что Бенедикт XVI в интервью немецкому журналисту Петеру Зеевальду заявил, что считает вероятной свою встречу с Патриархом Кириллом.

Отвечая на вопрос Зеевальда о том, возможна ли такая встреча, Папа сказал: "Это зависит от того, сколько лет жизни мне еще отпустит Бог, но надеюсь, что да". По мнению понтифика, "прекрасным жестом" стало уже то, что Патриарх Кирилл по случаю пятой годовщины понтификата Бенедикта XVI устроил в его честь концерт в Риме с участием главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), который сам является композитором, и Папа присутствовал при исполнении одного из его произведений.

"Существуют многочисленные контакты. Однако к событию такого масштаба необходимо подготовить мнение православной общественности России", - считает Бенедикт XVI, признавая, что по отношению к Католической церкви в России "еще остается чувство страха", поэтому "здесь необходимо проявить терпение, ничего нельзя делать наспех".

"В любом случае, с обеих сторон есть воля к тому, чтобы встреча состоялась, и контекст, в котором она могла бы осуществиться, становится все более благоприятным", - сказал Папа, а на прямой вопрос журналиста: "Встреча между Римом и Москвой в недалеком будущем возможна?" - ответил: "Я бы сказал, что да".

Со своей стороны, председатель ОВЦС МП митрополит Иларион заявил в прошлом году в Риме: "Мое пожелание заключается в том, чтобы состоялась не просто встреча между каким-то патриархом и каким-то понтификом, а именно между Кириллом и Бенедиктом XVI".

Митрополит признал, что еще существуют нерешенные вопросы в межцерковных отношениях, в частности проблема греко-католиков на Западной Украине.

Однако, по его словам, диалог между двумя Церквами продвигается. "Времена и люди изменились", - добавил митрополит.