для людей, отказавшихся от мусульманского вероисповедания, возможность скрыться из своей страны нередко остается последним шансом спасти жизнь
RTV International
для людей, отказавшихся от мусульманского вероисповедания, возможность скрыться из своей страны нередко остается последним шансом спасти жизнь
 
 
 
для людей, отказавшихся от мусульманского вероисповедания, возможность скрыться из своей страны нередко остается последним шансом спасти жизнь
RTV International

Отказ от исламского вероисповедания должен в будущем служить основанием для предоставления политического убежища. Это право, прежде всего, следует распространить на выходцев из стран, где вероотступничество карается как преступление. Такова цель кампании, которая инициирована в эти дни участниками "Критической конференции по исламу", проходящей в Кёльне, сообщает News Aktuell.de.

Бегство из своей страны для людей, порвавших с исламом, нередко бывает последней возможностью не подвергнуться суровому наказанию и даже спасти жизнь. Об этом говорится в документе, подготовленном иранской диссиденткой Миной Ахади (Центральный совет бывших мусульман), Хартмутом Крауссом (журнал "Hintergrund") и Михаэлем Шмидт-Саломоном (Фонд Джордано Бруно).

"До сих пор суды в Германии самым скандальным образом закрывают глаза на опасности, которые угрожают таким людям у них на родине, и отказывают им в праве на политическое убежище", - отмечают авторы призыва.

На их взгляд, особенно впечатляющим примером может послужить дело иранского диссидента Сиямака Заре, который в рамках акции, проведенной "Центральным советом бывших мусульман" в 2007 году, открыто заявил о своем желании порвать с исламом. Административный суд Касселя между тем вынес решение, согласно которому в случае с Сиямаком Заре его отказ от вероисповедания не мог служить основанием для предоставления политического убежища, поскольку "вероисповедальный минимум", а именно "совершение молитвы с единоверцами", не создает опасной ситуации.

"Судьи, вероятно, имели в виду, что не исповедующий религии человек не может служить помехой во время молитвы, так как у него и так нет к этому интереса", - прокомментировал решение суда Михаэль Шмидт-Саломон.

"Исходя из этого судьи пришли к выводу, что не исповедующие религии лица не могут преследоваться с религиозной точки зрения, - решение, абсурдность которого трудно переоценить! Реальность, как известно, выглядит иначе!" - подчеркнул Шмидт-Саломон.

"В одном только Иране после перехода власти к духовенству многие тысячи людей, не исповедующих религии, были убиты", - сказала Мина Ахади. "Всего несколько дней назад молодой человек по имени Эхсан Фаттахьян был повешен за отказ исповедовать ислам", - привела она очередной пример.

"Я задаюсь вопросом, в каком, собственно, мире живут эти судьи? Мы ни в коем случае не смиримся с этим скандальным решением в отношении Сиямака! Напротив, мы будем требовать от германского правительства и юстиции, чтобы, наконец, были созданы предпосылки для более гуманной политики в отношении прав на политическое убежище", - заявила в Кёльне иранская диссидентка.