Идея сексуальной идентичности отделена от проблемы сексуального насилия, считают американские эксперты
russellmark.blogspot.com
Идея сексуальной идентичности отделена от проблемы сексуального насилия, считают американские эксперты
 
 
 
Идея сексуальной идентичности отделена от проблемы сексуального насилия, считают американские эксперты
russellmark.blogspot.com

Священники-геи не представляют для детей большей опасности, чем представители гетеросексуального духовенства. Такой предварительный вердикт вынесен комиссией экспертов из американского Колледжа уголовного правосудия имени Джона Джея.

Колледж был уполномочен епископатом Римско-католической церкви в США провести соответствующее исследование после скандалов, касающихся случаев сексуального насилия среди местного духовенства, сообщает сегодня британская газета The Daily Mail.

По мнению ученых, нет никаких данных, указывающих на то, что гомосексуализм был причиной таких преступлений.

Как отметила, выступая на Конференции католических епископов США, сотрудница Колледжа Маргарет Смит, исследователи, основываясь на имеющихся у них данных, считают, что "идея сексуальной идентичности отделена от проблемы сексуального насилия". При этом они не находят связи между гомосексуальной идентичностью человека и тем, что подобная идентичность с большей вероятностью может служить причиной преступления.

Обсуждавшиеся на встрече вопросы неоднократно и ранее поднимались как в церковном, так и в светском сообществе, поскольку подавляющее большинство жертв насилия среди детей составляли мальчики.

В связи с этим Ватикан поручил провести расследование во всех католических семинариях США, где среди других проблем необходимо было найти любые свидетельства о нетрадиционной сексуальной ориентации среди учащихся духовных школ.

По словам сотрудницы Колледжа Керэн Терри, в ходе работы было важно различить сексуальную идентичность и манеру поведения предполагаемого преступника, а также рассмотреть то, к какому кругу лиц имел доступ преступник в поисках потенциальных жертв.

Исследование обошлось Епископской конференции в 2 млн долларов и стало лишь частью множества мероприятий, которые Церкви пришлось инициировать после того, когда случаи сексуального насилия среди священников стали достоянием широкой общественности.

Как известно, скандал разразился в 2002 году, когда огласку получило дело одного из священников в Бостонской митрополии. Последующие свидетельства обнаружились практически в каждой из епархий США, а также за пределами Америки.

В отношении представителей католического духовенства было подано около 14 тыс. исков. Наиболее ранние случаи преступных деяний относились 1950-м годам.

Расходы Церкви, связанные с выплатами компенсаций жертвам насилия, достигли почти 2,3 млрд долларов.

Между тем на состоявшейся накануне встрече с экспертами епископ Эдвард Брэкстон из епархии Белвилла (штат Иллинойс), говоря о проведенном исследовании, поднял вопрос о том, следует ли из его результатов, что отношение к гомосексуализму нужно принимать во внимание, оценивая кандидата в будущие священники.

В 2005 году Ватикан заявил о том, что мужчинам с "укоренившейся" склонностью к нетрадиционной сексуальной ориентации должно быть запрещено становиться священниками.

По словам Маргарет Смит, факты, свидетельствующие о том, что сексуальные пристрастия кандидата в священники могут определять в дальнейшем его склонность совершать преступные деяния, в настоящее время не обнаружены.

Результаты последних исследований подтвердили и сделанные ранее выводы о том, что в настоящее время число сексуальных преступлений среди представителей духовенства резко уменьшилась начиная с середины 1980-х годов. Максимум был достигнут в 1960-х и 1970-х годах.