Владимир Воронин назвал "агрессивной" деятельность Румынии по созданию в Молдавии своих церковных структур
Архив NEWSru.com
Владимир Воронин назвал "агрессивной" деятельность Румынии по созданию в Молдавии своих церковных структур
 
 
 
Владимир Воронин назвал "агрессивной" деятельность Румынии по созданию в Молдавии своих церковных структур
Архив NEWSru.com

Владимир Воронин назвал "агрессивной" деятельность Румынии по созданию в Молдавии своих церковных структур. Об этом президент Молдавии заявил, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Патриархом Алексием II в Даниловом монастыре в Москве. Речь идет о попытке создания на территории Молдавии трех епархий Румынской православной церкви.

По словам Воронина, "создание так называемой Бессарабской митрополии и ее структур - часть агрессивной политики, которую ведет Румыния против суверенного молдавского государства". До сих пор, отметил он, Румынский Патриархат "не признал Молдавию как независимое государство", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Алексий II поддержал действие руководства Молдавии, направленное на сохранение единства канонической целостности Молдавской православной церкви, которая является самоуправляемой частью Московского Патриархата.

По мнению Патриарха, акт о "воссоздании" на территории Молдовы так называемой "Бессарабской митрополии", принятый Священным Синодом Румынской Церкви в 1992 году, отразил чаяния политических кругов, стремившихся к интеграции Молдовы в состав Румынии. "Данные круги и сегодня пытаются отказать молдавскому народу в его законном праве на самобытность и самоопределение, что идет вразрез с основополагающими нормами, принятыми в Европейском Союзе и является грубым нарушением элементарной человеческой свободы", – приводит слова Алексия II официальный сайт Русской православной церкви (РПЦ).

Патриарх напомнил о проведенных переговорах между представителями РПЦ и Румынской православной церкви, состоявшихся 21 ноября 2007 года в Траянском монастыре в Болгарии. Единственной темой для обсуждения была отмена упомянутого решения Румынской церкви. "К сожалению, переговоры не привели к положительному результату ввиду нежелания румынской стороны изменить свою позицию, которую Русская православная церковь может воспринимать только как антиканоническую", – заявил Алексий II. Он также сообщил о поддержке, которую уже выразили РПЦ представители ряда поместных православных Церквей в этом вопросе.

Президент Молдовы В. Воронин в свою очередь рассказал об исторической роли православия в жизни народа Молдовы, о возрождении церковной жизни в Молдове и о содействии, которое государство оказывает Церкви. Паства РПЦ составляет, по словам В. Воронина, более 90% жителей республики, поэтому руководство страны придает большое значение взаимодействию с Молдавской митрополией. По мнению В. Воронина, Православная церковь в настоящее время является единственной силой, способной объединить общество, сообщает сайт РПЦ.