Патриарх Кирилл вручил Януковичу высший орден Русской церкви
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл вручил Януковичу высший орден Русской церкви
 
 
 
Патриарх Кирилл вручил Януковичу высший орден Русской церкви
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил президента Украины Виктора Януковича орденом святого князя Владимира (I степени).

Награду В. Янукович получил за труды по укреплению православия на Украине и в связи с 60-летием со дня рождения. Об этом сегодня сообщил портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Патриарх Кирилл отметил, что это наивысшая награда Русской церкви, которой награждают исключительно патриархов и глав государств.

"Я рад, что в связи с Вашей круглой датой - такой значительной - я имел возможность в первый год Вашего президентства в знак глубокого уважения Русской православной церкви к Вашим трудам и Вашей личности вручить Вам эту награду", - сказал предстоятель.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырскую поездку по епархиям Украинской православной церкви Московского патриархата, встретился в Крыму с президентом Украины Виктором Януковичем.

В начале встречи предстоятель Русской православной церкви огласил грамоту о награждении Президента Украины орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени во внимание к трудам по укреплению православия на Украине и в связи с 60-летием со дня рождения. Орден святого равноапостольного князя Владимира учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия I и Священного Синода в 1957 году в ознаменование 40-летия восстановления Патриаршества в Русской православной церкви. Награда имеет три степени. сообщает портал "Патриархия.ru".

Возлагая на В. Януковича высокую церковную награду, Патриарх Кирилл сказал: "Я радуюсь, что в связи с Вашей значительной круглой датой имею возможность в первый год Вашего президентства возложить на Вас эти знаки глубочайшего уважения Русской православной церкви к Вашим трудам и к Вашей личности".

Патриарх Кирилл отметил также, что вручаемый орден - наивысшая награда Русской церкви, которой награждают исключительно патриархов и глав государств.

Затем состоялась беседа предстоятеля РПЦ с главой Украинского государства.

Как сообщает РИА "Новости", Патриарх Кирилл прибыл сегодня утром на аэродром "Бельбек" под Севастополем, чтобы встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем в резиденции главы украинского государства на Южном берегу полуострова. Об этом агентству сообщил по телефону сотрудник Совета министров Крыма, участвовавший во встрече главы РПЦ на аэродроме в пятницу.

"Патриарха встречали премьер-министр Крыма Василий Джарты, глава администрации Севастополя Валерий Саратов, посол России на Украине Михаил Зурабов, консул России в Симферополе Владимир Андреев", - сказал собеседник агентства.

По его данным, Патриарх покинет Крым утром в субботу.

Ранее представитель пресс-службы крымского управления МВД Украины сообщил РИА "Новости", что в охране Патриарха во время его пребывания на полуострове задействованы около 100 милиционеров и сотрудников ГАИ.

Между тем представители запорожского казачества заявили, что намерены защитить главу Русской церкви от возможных провокаций украинских националистов.

"Мы не позволим устраивать провокации против нашего Патриарха и срывать великий праздник Крещения Руси. Мы не лезем в дела других вероисповеданий, но своего Патриарха в обиду не дадим", - подчеркнул гетман запорожского казачества Дмитро Сагайдак, комментируя угрозы ряда националистических организаций устроить в Киеве акции протеста против приезда предстоятеля РПЦ, сообщает портал "Интерфакс- Религия" со ссылкой на сайт Украинской православной церкви Московского патриархата.

Он подчеркнул, что казаки столетиями защищали, охраняли и берегли "православную веру, народ и державу".

"И если благословят, сделаем это и сегодня", - добавил гетман.